«Водоканал» станет гарантирующим поставщиком с 1 августа

25 апреля 2019, 15:53
Об этом сообщили в администрации Кирова.
«Водоканал» станет гарантирующим поставщиком с 1 августа

Сегодня в администрации прокомментировали непростую ситуацию, которая сложилась с «ККС» и «Водоканалом». Напомним, несколько дней назад на сайте администрации сообщалось, что срок аренды сетей с «ККС» заканчивается, и с 1 июля «Водоканал» станет гарантирующим поставщиком услуг. Он же будет рассылать кировчанам квитанции вместо «ККС». Представители «ККС» заявили, что 1 июля закончится только один договор, а есть еще два, один из них вообще будет действовать до декабря. Не поспешили ли чиновники?

В администрации считают, что нет: «Со стороны администрации города Кирова это законный шаг, поскольку на данный момент существует три договора с «ККС», срок которых истекает соответственно 1 июля, 29 июля и 9 декабря 2019 года. При этом договоры, действующие до 1 июля и 29 июля, касаются аренды инженерных сетей. А договор, действующий до 9 декабря, распространяется на имущество, не задействованное в процессах водоподготовки и водоснабжения. Поскольку июльские договоры непосредственно связаны с механизмами предоставления услуги, они по своей сути неделимы, и расторгать их целесообразно одновременно, то есть одной датой. В связи с чем собственником сетей (администрацией города) на законном основании и было принято решение о передаче имущества и функций предоставления услуги «Водоканалу» с 1 июля — с момента окончания первого договора».

В ответ на это представители холдинга «РКС», в состав которого входит и «ККС», заявили, что в таком случае кировчанам придут двойные квитанции за июль — от «ККС» и «Водоканала».

«Возникшие противоречия можно урегулировать в судебном порядке, но это — время. А в данном случае речь идет об интересах сотен тысяч кировчан, и мы не можем допустить ситуацию, которая негативно отразилась бы на жителях города», — отметил глава администрации Илья Шульгин.

В связи с этим он перенес срок наделения «Водоканала» статусом гарантирующего поставщика на 1 августа. К этому времени истечет срок двух системообразующих договоров и «ККС» утратит право аренды сетей водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, кировчане начнут платить за воду «Водоканалу» с 1 августа. Первые счета от «Водоканала» придут в сентябре. Тарифы при этом останутся прежними.

Машковцев стал начальником управления по делам молодежи администрации Кирова
Стяжкина утвердили на должность зама главы администрации Кирова
Вячеслав Симаков стал главой администрации Кирова
Комментарии (10)К последнему
Гость_Гость | 25 апреля 2019, 17:24 #
Передел , грабь награбленное.
Гость_Андрей | 25 апреля 2019, 22:52 #
Шульгина в отставку. Вятка умирает.
Гость_вятич | 26 апреля 2019, 09:54 #
шульгина на вятский лесоповал
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ