Кировских застройщиков затаскают по судам

26 апреля 2019, 11:33
В прокуратуре Кировской области рассказали о проверке деятельности строительных организаций за первый квартал 2019 года.
Кировских застройщиков затаскают по судам

Как известно, в Кировской области строится более 100 многоквартирных домов с привлечением средств граждан. Работы проводят 49 застройщиков. Как сообщает прокуратура Кировской области, в отношении 29 многоквартирных домов и 12 домов блокированной застройки нарушены сроки окончания строительства, 8 из них признаны «проблемными». Эти дома расположены в Кирове, Слободском, Кирово-Чепецком районе.

За три месяца этого года сотрудники прокуратуры пресекли 162 нарушения, вынесли 51 представление, направили в суды 10 исков, объявили застройщикам два предостережения.

Так, ООО «Техкомсервис», АО «КЧУС» и ООО ЖК «Виктория» получили представления за то, что не направили дольщикам информацию о затягивании сроков строительства и предложения о заключении дополнительных соглашений. Руководители ООО «Строительная перспектива», ООО СК «Салютстрой», ООО «Стэн», ООО «Капстрой» и ООО «Антей-2» включили в договоры условия, нарушавшие права граждан. На дольщиков накладывались куда более суровые санкции, чем это предусмотрено законом, если они не соблюдали условия соглашений, а застройщики освобождались от уплаты гражданам неустойки в случае нарушения сроков сдачи квартир.

Также в Кирове внесены представления в отношении руководителей ООО ЖК «Виктория», ООО «Тектон» и ООО «ТехКомсервис», которые не перезаключили договоры страхования гражданской ответственности.

Проверки минстроя

Ситуацию прокомментировали в министерстве строительства Кировской области, которое осуществляет функцию государственного контроля в области долевого строительства:

«В министерстве известно о всех случаях нарушения сроков завершения строительства многоквартирных домов на территории Кировской области. В случае нарушения сроков реализации проектов строительства министерством проводятся проверки застройщиков.

Так, министерством с 2 февраля 2017 по 3 марта 2017, а также с 27 декабря 2017 по 31 января 2018 были проведены внеплановые выездные проверки ООО ЖК «Виктория». С 26 апреля 2017 по 26 мая 2017 была проведена внеплановая выездная проверка ООО «ТехКомсервис». С 20 октября 2017 по 17 ноября 2017 была проведена внеплановая выездная проверка ООО «Тектон». С 1 августа 2018 по 28 августа 2018 была проведена внеплановая выездная проверка АО «КЧУС». С 23 января 2019 по 19 февраля 2019 была проведена внеплановая выездная проверка ООО «Капстрой».

По результатам проверок было выявлено нецелевое расходование средств участников строительства такими застройщиками, как ООО ЖК «Виктория», ООО «ТехКомсервис», ООО «Тектон».

По всем поведенным проверкам застройщикам были выданы предписания об устранении нарушений, выявленных в ходе проверок, должностные лица, виновные в допущенных нарушениях, были привлечены к административной ответственности. Результаты проведенных проверок направлялись в прокуратуру Кировской области для правовой оценки действий должностных лиц застройщиков».

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ