Куснуть кормящую руку

27 апреля 2019, 10:36 | Елена Овчинникова
Администрация города Слободского требует взыскать с районной плату за арендуемые помещения.
Куснуть кормящую руку
Фото: express-k.kz

Обратившись в Арбитражный суд, муниципалы намерены получить из районной казны 266 873 рубля 78 копеек задолженности за аренду второго этажа административного здания за... 2014 год.

Как пояснил юрист Ян Чеботарев, в данном случае можно говорить о пропущенных сроках исковой давности. Но если о них не вспомнит ответчик - районная администрация, то суд по своей инициативе «сроки не применит». Предварительное судебное заседание, как подготовка дела к судебному разбирательству, назначено на 3 июня. 

Кстати, жители районного центра очередную сутяжническую инициативу городской главы Ирины Желваковой считают «местью за потерянные деньги», так как еще в начале этого года администрация  Слободского района, платившая городу аренду в течение 10 лет, «оттяпала» в свою пользу занимаемые территории. 

Районные власти потребовали у городской администрации передать им в собственность немногим более тысячи квадратных метров площадей, а именно пятую часть правительственного здания, что на улице Советской, 86. За которые также пропорционально занимаемым площадям рассчитывались за потребленные коммунальные услуги.

Суд изучил исковые требования истца: имеем полное право на законную долю в административном здании. И выслушал доводы «городского ответчика»: мы на себя зарегистрировали - сами и владеем, а вы платили и платить будете. И вообще, претензий не принимаем, так как сроки исковой давности давно прошли, - исследовал массу архивных документов, из которых следует, что здание, где нынче располагаются обе ветви слободской власти, было построено еще в 1983 году. И строительство шестиэтажного здания общей площадью 4993,7 квадратов было целевым. А именно для размещения в нем Слободского райисполкома, горисполкома, горкома КПСС и ВЛКСМ.

Отметив, что преемницей Слободского райисполкома, упраздненного в январе 1992 года, является администрация Слободского района, суд подчеркнул, что лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, может обратиться с иском о признании права собственности. И мнение городских властей, что «кто первым встал - того и тапки», равно как и прошедших сроках исковой давности, ошибочно. 

Тем более, что в перечне объектов: самого здания на Советской, 86 или находящихся в нем помещений, - переданных районной властью городской, отсутствуют. Хотя на учет, как административное, здание было поставлено по решению слободского Горсовета народных депутатов еще в 1992 году. И государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Судом установлено, что в 2006 году ответчик зарегистрировал право собственности на все административное здание, которое до 2018 года спорным объектом не значилось. Хотя права областной власти, добросовестно и открыто владевшей и владеющей недвижимым имуществом как своим собственным, не были учтены в полном объеме. Так что за районной властью признано право на долевую собственность в размере 1/5 доли в праве общей собственности. 

Комментарии (3)
Гость_гость | 27 апреля 2019, 21:07 #
Жевлакова, пасха уже скоро...
Гость_гость | 28 апреля 2019, 23:02 #
Да весело в слободском.....
Гость_слобожанин | 29 апреля 2019, 14:05 #
Не до смеха, судятся администрация с администрацией, живут все на бюджетные деньги и тратят их - деньги что бы судиться друг с другом.... прокуратура и губернатор то куда смотрят... Путину эту хохму надо отправить!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ