Дмитрий Пантелеев: «Будет пахнуть розами!»

15 мая 2019, 14:22
15 мая, в среду, генеральный директор Кировского БХЗ Дмитрий Пантелеев и технический директор компании Андрей Гордин встретились с журналистами и ответили на интересующие общественность вопросы. В частности, речь шла о том, является ли БХЗ причиной неприятного запаха в Кирове. Также были затронуты темы производства новых продуктов, налогов и уголовного дела.
Технический директор Кировского БХЗ Андрей Гордин (слева) и генеральный директор предприятия Дмитрий Пантелеев (справа) отвечают на вопросы СМИ.
Технический директор Кировского БХЗ Андрей Гордин (слева) и генеральный директор предприятия Дмитрий Пантелеев (справа) отвечают на вопросы СМИ.

Генеральный директор Кировского БХЗ Дмитрий Пантелеев и технический директор завода Андрей Гордин рассказали, как идут дела на предприятии и почему в городе Кирове появляются неприятные запахи. Виновником, по традиции, всегда называют именно БХЗ.

Однако, в «эпицентре», как, по логике, должно быть, неприятных амбре не было: ни около предприятия, ни на промплощадке ничем практически не пахло. Более того, здесь пахло по-приятней, чем, порой, в центре города, Метрограде или в микрорайоне «Дружба». Именно эти микрорайоны Кирова накрывает, словно зловонная волна, липкий и душный запах, напоминающий смесь «ароматов» свинофермы и каких-то химикатов.

Запахи: пахнет не БХЗ

Как было отмечено в ходе мероприятия, технология производства на заводе, сырье, а это отходы лесопиления и деревообработки, не смогут физически создавать явный запах сероводорода. Такие востребованные на рынке продукты, как кормовой белок, фурфурол, биотопливо и другая продукция отрасли биотехнология, не содержат сероводород и не могут в процессе своего производства издавать подобные запахи.

Было особо подчеркнуто: БХЗ всегда находился под пристальным вниманием надзорных организаций, которые постоянно проверяют предприятие. Более того, при Кировском БХЗ создан и проводит ежедневный мониторинг атмосферного воздуха эколого-аналитический центр.

Руководитель эколого-аналитического центра при Кировском БХЗ Екатерина Парфенова.
Карта санитарно-защитных зон.

По словам руководителя эколого-аналитического центра при Кировском БХЗ Екатерины Парфеновой, в составе центра находится лаборатория окружающей среды. Сотрудники лаборатории несколько раз в сутки, с периодичностью в шесть часов, производят замеры и контролируют выбросы вредных веществ в санитарно-защитной зоне завода. А это: аммиак, сероводород, формальдегид и т. п. Замер производится в пяти контрольных точках, которые прописаны в официальном документе - карте контроля атмосферы санитарно-защитной зоны.

Превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) ни по одному из вредных и опасных веществ не обнаружено, мониторинг ведется постоянно.

Возможные причины запаха на предприятии связывают с веществами, которые смешиваются и находятся в воздухе из-за перекрещивания в данном районе нескольких предприятий. Прямо в ходе пресс-завтрака Дмитрий Пантелеев дал указание эколого-аналитическому центру ежедневно обнародовать замеры на сайте предприятия.

Между тем БХЗ продолжает вкладывать собственные средства, а это деcятки миллионов рублей, в экологическую составляющую производства. Так, только в модернизацию очистных сооружений ежегодно вкладывается порядка 15-20 млн рублей.

Технический директор Кировского БХЗ Андрей Гордин и генеральный директор компании Дмитрий Пантелеев.
Технический директор Кировского БХЗ Андрей Гордин и генеральный директор компании Дмитрий Пантелеев.

Налоги и уголовное дело

Ежегодно БХЗ платит порядка 500 млн рублей в бюджеты всех уровней. По текущему, 2019 году, сумма налоговых выплат БХЗ составила почти 120 млн рублей.

Не могли не спросить журналисты и по поводу уголовного дела, которое было возбуждено СУ СК РФ по Кировской области в феврале 2019 года. Следователи заподозрили завод в неуплате налогов в особо крупном размере в период с 2013 по 2015 года.

Как отметил Дмитрий Николаевич, Кировский БХЗ сотрудничает и непосредственно с налоговым органом, и со следствием. Впрочем, действия следователей комментировать он посчитал не корректным.

Запах - на выбор!

Как подчеркнул Дмитрий Николаевич в ходе общения с журналистами, предприятие уже сегодня готово создать на основе технологии микробиологического синтеза полезные микроорганизмы (псевдомоносы) для внедрения в городскую среду, чтобы те поглощали неприятные запахи и превращали их в приятный цветочный аромат. Или любой другой, на выбор горожан. «Если это будет необходимо, запах роз будет везде!», - подчеркнул Дмитрий Николаевич и отметил, что готов начать с территории предприятия.

Читайте по теме Кировский БиоХимЗавод
В соответствии с проектом: На Кировском Биохимзаводе завершился плановый капремонт
Михаил Шуфутинский: «У меня по химии в школе тройка была»
Для биохимиков перевернут календарь
Комментарии (8)К последнему
Гость_Эколог проектировщик | 15 мая 2019, 16:19 #
....не смогут физически создавать явный запах сероводорода... и тут же рассказывает сколько денег вкладывает в очистные сооружения. Основными веществами в ОС являются сероводород, аммиак , формальдегид и фенол. Он че всех за дураков держит. "Востребованные продукты" может их и не содержат, а сточные воды содержат. Колбоса же сероводород не содержит, но почему то с унитаза несет им.
Гость_Злой | 15 мая 2019, 16:54 #
Ох уж эти сказочники, ох уж эти сказочки!
Гость_вася | 15 мая 2019, 16:57 #
Мне кажется пахнет тэц ,там сейчас топят торфом ..запах похож на торфобрикеты раньше такими печи топили
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ