Кировский предприниматель два месяца ждал посадки на свободе

20 мая 2019, 15:14 | Елена Овчинникова
Осужденному Игорю Катаргину нашли место в колонии. И вдвойне уменьшили срок приговора.
Игорь Катаргин
Игорь Катаргин

49-летний кировчанин, которому 28 августа вынесен обвинительный приговор (шесть лет колонии общего режима), два месяца был на свободе, ожидая ареста. Пока, как рассказала защита, его показательно «не взяли прямо на улице».

Когда Катаргину вынесли обвинительный приговор, суд оставил его на свободе до вступления вердикта в законную силу. Осужденный был не только шокирован сроком, ведь адвокат гарантировал, что дело в суде развалится, но и отсутствием конвоя и наручников. Еще большее потрясение Игорь Леонидович испытал, когда в апелляции, сообщив, что решение первой инстанции устояло, суд покинул зал заседаний, и он остался один.

Просидев достаточно долго и снова не дождавшись конвоя, Катаргин решил узнать, что ему дальше делать: «Я с большущей сумкой, как дурак, хожу по коридорам, нашел пристава, а он только пожал плечами: «Иди домой. Наверное посадят, когда апелляционное решение готово будет».

Как тогда рассказала Вера, жена Игоря Леонидовича, она была уверена, что самым тяжким испытанием для семьи станет приговор невиновному супругу, но оказалось, что бывает хуже: «Игорь не ест, не спит, нервы на пределе, а ему совсем нельзя волноваться: тахикардия, опухоль гипофиза... Наверняка в тюрьме не сладко, но месяцы ожидания - такого жуткого испытания никому не пожелаешь».

Еще через два месяца, уже находясь в ИК, Катаргин дождался кассационной инстанции, которая, под руководством председателя Облсуда Константина Егорова, снизила срок отсидки до трех лет. Только вот Катаргин не только не считает себя виновным, а, напротив, потерпевшим «с причинением ему большого материального ущерба».

Как рассказал осужденный

В 2012 году он познакомился со своим будущим партнером Олегом Чарушиным, которого представил ему однокурсник Эдуард Баталов - бывший налоговик, отсидевший за хищение. Вместе они предложили Катаргину идею нового бизнеса, которую родили, вдвоем коротая срок в СИЗО: на троих открыть фирму и возить товары из Китая, где у Чарушина «большие связи». Партнеру рисовали «сказочные картины»: поначалу будут завозить и продавать строительную технику, а, когда бизнес пойдет в гору, только детали - сборку в Кирове наладят.

Учредителем и директором ООО «Строительные и дорожные технологии» («СДТ») предложили стать Катаргину, ведь оба партнера только отсидели, так что регистрация компании на любого из них, тем более, что Чарушин объявлен банкротом, была бы проблематична. А вот стать коммерческим директором, фактически руководя фирмой, «специалисту по Китаю» вполне было по силам.

Тогда же был взят кредит на развитие и покупку коммерческого помещения. Игорь Катаргин оформил банковский кредит на 700 тыс. рублей, а Олег Чарушин вложил 2,3 млн, оформленные от имени компании как беспроцентный договор займа с Еленой Чарушиной - его безработной супругой. Вскоре полученные деньги ушли со счетов «СДТ» в Китай, и когда краны-манипуляторы прибыли в Киров, один продал Катаргин, а три Чарушин. Причем, если Катаргин вырученные деньги, более полутора миллионов рублей, передал при свидетелях Чарушину, то тот «своей выручкой» в 3,5 миллиона якобы ни с кем не поделился.

В 2013 году Катаргин обратился в полицию с заявлением о пропаже одного из погрузчиков. Опрошенный Чарушин пояснил, что забрал его в счет оплаты долга. Ему поверили, а дело на том заглохло. В свою очередь, Чарушин обвинил Катаргина в жульничестве, но на первом «отказном постановлении» не успокоился и еще пять лет регулярно писал заявления. Не менее регулярно получая «отказники» - всего около четырех десятков. Пока в феврале 2017 года полиция не возбудила дело о «мошенничестве в особо крупном размере».

«Это было странно, - говорит Игорь Леонидович, - никакой корысти или преступного умысла у меня не было. Деньги Чарушину я отдавал по расписке, а также есть судебное решение о том, что Олег должен мне без малого 600 тыс. рублей. Адвокаты, как и полиция, пять лет считали, что на лицо гражданско-правовые отношения, и уж если решили меня судить, то всяко не за хищение, которое не совершал. Но по любой другой статье вышли «сроки давности». И потом, если осудили меня как предпринимателя, то почему в «особо крупном размере», ведь он начинается от 12 миллионов».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ