Кировский МУП «Кристалл»: дела налаживаются, но под приватизацию

21 мая 2019, 09:50
В гордуме Кирова депутаты заслушали доклад об устранении недостатков в оскандалившемся муниципальном предприятии.
Кировский МУП «Кристалл»: дела налаживаются, но под приватизацию

На вчерашнем заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям депутатам кировской гордумы рассказали, как ведётся устранение недостатков в работе муниципального предприятия «Кристалл». Напомним, ранее они были озвучены в докладе Контрольно-счетной палаты (КСП) Кирова по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Кристалл» за 2016-2017 гг. и 7 месяцев 2018 года. После этого сменились уже два руководителя предприятия, а депутаты начали обсуждать целесообразность его существования.

Ныне действующий директор Василий Юдников считает, что трудностей много, но переспективы у предприятия есть. Ему помогла бы приватизация, почему-то считает он, и департамент муниципальной собственности рассматривает такую возможность.

Председатель городской КСП Елена Мерзлякова рассказала о результатах последней проверки, после чего депутаты решили снять вопрос о «Кристалле» со своего контроля. В частности, устранены нарушения бухучёта, недостатки по взиманию платы за химчистку; ведется разработка гибкой системы тарифов на услуги. После инвентаризации излишки основных средств поставлены на бухгалтерский учет.

Освобождено от сломанной мебели помещение МУП на ул. Производственной, составляется смета на ремонт (за счёт собственных накоплений) помещений на ул. Спасской и Энергетиков. По последнему адресу начата процедура регистрации прав муниципальной собственности и хозяйственного ведения на сети водоснабжения и водоотведения. Расторгаются договоры, прежде заключенные «Кристаллом» без ведома собственника.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ