Проблемы с ЖКХ начинают дурно пахнуть

21 мая 2019, 09:51
Пока в Кировской области составляют очередной рейтинг управляющих компаний, в Оричевском районе задумываются над тем, чтобы создать школу для жителей, чтобы каждый понимал, что он в праве требовать от обслуживающей дом организации. В тоже время, люди платят компаниям, которые забирают деньги и уходят в банкротство.
Проблемы с ЖКХ начинают дурно пахнуть

Не так давно в Кировской области был составлен рейтинг управляющих компаний, который вызвал резонанс. Ведь составлялся он с учетом мнения ресурсоснабжающих организаций, а не тех, кто платит за услуги каждый день сталкивается с проблемами. Сейчас объявлено о составлении нового рейтинга якобы с учетом мнения людей.

Схема Ленинской УК приживается в Оричах

Только вот пока составляются эти рейтинги, которые на практике не имеют к реальности никакого отношения, лишь немногие знают, что им нужно требовать от своей УК и куда обращаться, если компания уклоняется от своих обязанностей.

Особенно такая ситуация характерна для районов области. Например, Оричевский район, хоть и расположен вблизи к областному центру, но и здесь с УК творится не меньший, чем в Кирове. Причем в данный момент ситуация складывается так, что может повторить скандальную кировскую историю с управляющими компаниями Ленинского района.

Схема, которую используют и в Кирове и в том же Оричевском районе проста до банальности: УК собирает деньги, банкротится, создается новая «чистая» ООО-шка с теми же лицами, которая приходит на смену банкрота. Причем зачастую люди даже не замечают изменений и не понимают, чем это чревато. Представители УК, в свою очередь, этим пользуются: проводят заочные собрания в домах, а люди подмахивают документы не глядя.

Жителям нужен ликбез

С тем, чтобы необходима некая школа для жителей, где им бы попросту рассказали на что они имеют права, соглашается и глава Оричевского района Вадим Нургалин. Он из тех чиновников, кто не боится замарать руки и вполне представляет как работает система ЖКХ. Ведь как он сам признается, по первому образованию — инженер-механик и, как он выражается ,в сказки управляющих компаний он не верит.

 

Глава Оричевского района Вадим Нургалин.
Глава Оричевского района Вадим Нургалин.

«Здесь две больные темы: у нас жители многоквартирных домов не знают о своих прав. Обязанности понимают, что надо платить за жилье, но права нет. И есть понимание, что необходимо создать школу, проводить ликбез, - считает Вадим Нургалин. - К сожалению, когда заходит более-менее нормальная управляющая компания, предыдущие начинают в этом доме жильцов перетягивать. Есть курьезы. Мы, к сожалению, не регулирующий орган, повлиять на это не можем. Все что можем — принимать участие в собраниях по муниципальным квартирам. Сейчас в многоквартирных домах муниципальной собственности не осталось. Люди старшего возраста не понимают, они привыкли платит и платить».

Как особо подчеркивает собеседник, люди «не понимают, что УК должна отчитываться ежегодно»: «Говорить, сколько они собрали денег, куда потратили. Но этого не проводится. Когда собирают те же рейтинги, это показатели оценочные, реальной картины не отображают».

Как рассказал Нургалин, «есть поселения, где работают многофункциональные компании, которые занимаются и водой, и канализацией, и обслуживанием жилья». «Есть и такие примеры, когда появляется одна контора, потом она банкротится. Для района это - недоимка по налогам, мы пытаемся с ней как-то бороться, потом создается новая компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и тем же названием, только с плюсом, потом с двумя плюсами. С этим ничего нельзя сделать?», - сетует глава района.

«Пытаемся привлекать к административной ответственности. Например, в зимний период снег не очищали, привлекли управляющую компанию к административной ответственности, - рассказывает Вадим Рамильевич. - У нас

сформированы 4 крупных УК — это УК, которые работают не только в Оричах, а в Стрижах. Например, УК «Прогресс»: в состоянии банкротства, они и должники по налогам. Мы людям говорим, зачем им платите. Банкротятся, когда оставляют долгов много. А люди говорят, мол, мы ж его знаем, а то что он деньги собирает — должна разбираться власть. Пытаемся по недоимках пытается влиять на ситуацию. Сейчас УК стали хитрые, проводят заочные собрания».

«Элитсервис» для юристов: УК нуждаются в критериях работы
Нургалин возмущается той ситуацией, что как правило в УК, которые затем приносят беды, отсутствует материально-техническая база. Впрочем, это проблем законодательства, в котором такой критерий оценки для выдачи лицензии не предусмотрен. «Больше всего, что удивляет: в некоторых УК юристов — четверо, а слесарей и электриков нет вообще. Зато в штате директор и бухгалтер. Поэтому с моей точки зрения, к таким организациям должны применяться набор критериев, когда они проходят лицензирование в жилинспекции», - подчеркивает собеседник. «Нам жилинспекция шлет запросы по всем компаниям кто заявляется, дать информацию. Мы практически в еженедельном режиме работаем. И матбаза — самое основополагающее. Вот например в поселке Юбилейном есть муниципальная компания — обслуживающая и ресурсоснабжающая. Здесь мы можем каким-то образом повлиять, выстроит диалог через директора. Но на частную компанию рычагов нет. Их даже контролирующие органы могут проверить раз в три года. Опять эти же лица. С налоговой работаем активно, они отслеживают по поводу субсидиарной ответственности. Сейчас они начали уделять этому внимание. Частные УК часто должны и муниципальным предприятиям, которые сейчас занимаются вывозом мусора».

При этом даже здесь возникают конкурентные войны. «Мы видим одни и те же директора, учредители в банкротах, - рассказывает глава района. - Заходит, например, компания, «Кировжилсервис». С ними нормальные рабочая обстановка», - рассказывает Нургалин. С его слов становится понятно, что находящееся в стадии банкротства «Элитсервис» и вновь созданное «Архимед» - по сути своей аффилированы через одних и тех же учредителей и руководство.

«По ним сейчас административное производство, были проблемы и с уборкой снега, снег сошел вместе с козырьком, по организации вывоза мусора — вопросов очень много. Административка выдана и на «Архимед», - говорит Нургалин. - У них нет ни материально-технической базы, один бедный человек ходит, по крышам лазит. «Элитсервис» практически банкрот. Только муниципальному предприятию должны более 2 млн. рублей. И они (учредители — ред.) кинули эту компанию, организуют новую».

По словам Нургалина, с этими компаниями связана история, когда они не заключили договор с Газпромом и буквально заморозили дом в Оричах. «Пришлось звать «Кировжилсервис», - говорит глава района. Именно эта компания в короткие сроки заключила договор и отопительный сезон в Оричах не был сорван. «Управляющая компания — это прежде всего хозяйственник», - подчеркивает Нургалин.

Прокурор Оричевского района Андрей Комаров.
Прокурор Оричевского района Андрей Комаров.

Прокуратура не вмешается, пока не пожалуются

Факт того, что люди, по сути, сами пытаются разрешить свои проблемы отчасти стало понятно после разговора с прокурором Оричевского района старшим советником юстиции Андреем Комаровым. «Управляющие компании у нас действительно уклоняются от заключения договоров управления. Заключают договор обслуживания, - говорит Андрей Алексеевич. - Банкрот не может собирать деньги, если он не осуществляет свою деятельность. Мы проверяем ежеквартально все управляющие компании. Выявлялись нарушения правил содержания и эксплуатации зданий и сооружений в зимний период (наледь, снежный покров), факты, когда заключались договора на газ обслуживание, но работы не проводились».

С его слов стало понятно, что и прокуратура как надзорный орган без обращения граждан полной картины по беспределу УК не имеет. «Выявляется из обращений и плановых проверок», - подчеркивает собеседник.

Проблемы начинают пахнуть

Впрочем, когда подходишь к дому №21 по улице 8 Марта без обращений и внеплановых проверок проблема более чем ясна: тошнотворный запах выгребных ям чувствуется издалека. И пока эту проблему управляющая компания решить не может.

«Этих компаний, которые были и обещали — было множество, - говорят жители дома. - Перешли в «Элитсервис», что-то у них там не сложилось, они теперь «Архимедом» стали. Все это - обещания, а пока — вроде приходят люди, говорят, да-да, будем делать. Недавно обещали, что нашли машину в Кирове, все сделают, опять ждем». «Не получается у них», - кажется, даже с сочувствием говорят люди, что наводит на мысль, уже высказанную главой района — школа, в которой жителям бы рассказали, как контролировать свою УК просто необходима.

«Крышу делают - кирпич навалили», - показывают жители дома на страшного вида разломанную деревянную зловонную «коробку» у дома, которая и является одной из выгребных ям. Подключать дом к централизованной канализационной системе — тоже оказывается проблемным. Рядом — дом, который построили в 90-е. При его строительстве подняли уровень земли, но к канализации не подключили, потому что дом оказался ниже ее уровня.

И при заходе очередной компании жители продолжают говорить о проблеме с выгребными ямами и вновь слышат только обещания: «Они работают по году-полтора. Ну, перешли мы в «Элитсервис», пообещал — закрылся. Сейчас «Архимед», вывеска только поменялась...».

Задавать вопросы по поводу проблем вывоза мусора оказалось нет смысла: УК «Элитсервис», а сейчас и «Архимед» не заключила договор с оператором , коим является здешнее муниципальное предприятие и, как горько шутят жители этого дома, проблем с мусором нет. Потому что сейчас приходится выносить свои отходы на помойку за несколько сот метров от дома. И похоже такая ситуация не только у жителей дома по улице Марта, 21: мы для интереса прошлись до мусорных бачков и были свидетелями, как люди привозили сюда мусор на личном авто. Видимо, для них это не было в шаговой доступности.

Работа есть только по бумажкам

Почему жители решают свои проблемы сами отчасти объяснила Марина Халевина, жительница дома по улице 8 Марта, 27. Этот новый дом обслуживает также обслуживает «Элитсервис».

«Никто не объясняет как и что, поэтому в прокуратуру никто не обращается. Мы приглашали на собрание другую управляющую компанию, хотим сменить, потому что сил уже нет с этой компанией нет, - сетует собеседница. - Хотя по документам, которые они представляют по концу года — так у них работы ведутся по 8 часов в день, пять раз в неделю».

«Мы просили сделать площадку — но ничего не сделано. Просто убрали сломанные детали. Посчитали, не рационально ремонтировать. Мы уже предлагали им: просто дайте нам краску, сами покрасим. Мы уже сами готовы все сделать, - рассказывает Марина. - На что было сказано, да, хорошо, все записано, потом юрист раздает бумаги и на этой все заканчивается. И каждый раз так».

Сейчас жильцы дома, доведенные до грани, пытаются сменить УК. «Пытались переубедить остаться. Дескать, единственный дом, где установлены датчики движения. Но дело в том, что на их покупку и установку скидывались сами жильцы, в обход своей УК. На что сказано — мы эти суммы вам возместили. Я просила несколько недель назад показать мне, в каком месяце установлены датчики, чтобы посмотреть по квитанциям, когда был возврат суммы».

Судя по ее словам, ситуаций, когда жильцы платят за услуги, которые по факту не оказаны, насчитывается множество. «Смотришь эти документы по концу года, по 8 часов в день, пять раз в неделю ведутся эти подземные работы; идет статья, что у нас сбивали сосульки с дома. Я живу здесь три года, за это время не было ни одной! И за что мы заплатили эти деньги — не понятно. Или огребание снега — пока на собрании не рыкнули на УК, только тогда огребли до асфальта. А так - своими силами. Сейчас говорят: оставайтесь с нами, мы вам ремонт сделаем в подъезде. Но судя по тому, как они у себя в конторе его сделали, становится страшно».

Как рассказывает Марина Халевина, «Элитсервис», на данный момент банкроты и жильцов уведомили, что они перешли на обслуживание в «Архимед». «Но квитанции до сих пор идут на «Элитсервис», - рассказывает собеседница. - Были розданы бумажки, чтобы поставить галочку, что согласны перейти из одной компании в другую. Ну, люди, как обычно, не глядя, поставили и отдали».

Комментарии (7)К последнему
Гость_Sergey | 21 мая 2019, 11:44 #
То есть в обласном центре еще все ништяк) ну вот прав этот глава: надо проверять че у этих управляшек есть прежде чем лицензию давать
Гость_Ж_С | 22 мая 2019, 08:31 #
У этих управляшек, ниче нет, появляется все в процессе сбора бабок с жильцов. В окончательном варианте под наблюдением администрации, прокуратуры, "управляшка" исчезает, типа "не выдержала конкуреции", естественно с имуществом нажитым непосильным трудом. Все радуются, а жильцы остаются в жопе.
Гость_Дед-мопед | 22 мая 2019, 23:46 ответил Гость_Ж_С #
Зато тама инохда бываеть свет в конце туннеля ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ