Как иметь инвестпроект

22 мая 2019, 11:39 | Елена Овчинникова
Правительство Кировской области снова проверило исполнение договоров инвестпроектов, что закончилось возбуждением уголовного дела.

Впервые, еще осенью 2016 года, тогда еще врио губернатора Игорь Васильев решил изучить то, как работают в пользу области договоры совместного инвестирования. И обнаружил, что некоторые из них просто разорительны для бюджета в силу неисполнения обязательств.

Тогда же Васильев не нашел оснований для продления не взаимовыгодных контрактов, и прессе сообщили о двух известных «пострадавших»: Юрий Зудхаймер, новый владелец НЛК, получивший инвестпроект в наследство от предыдущего собственника Альберта Ларицкого. И, как писали СМИ, «вышедший из милости» Михаил Скворцов, владелец компании «Алмис», слободской предприниматель, с которым через год вновь было подписано соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации инвестиционного проекта.

Сейчас, как сообщили в Министерстве лесного хозяйства, речь идет о возбуждении уголовного дела по «факту мошенничества» в отношении «Алмис», не исполнившего свои обязательства по договору. Как пояснил источник из силовых структур, подобные дела далеко не новы для следствия, а мошенническая схема примитивна и давно известна.

«Уголовное дело возбуждено пока по факту, а не в отношении определенных лиц, так что фамилии потенциальных подозреваемых называть не станем. Но схему жульничества объясним», - говорит источник из полиции.

При заключении инвестпроекта обе стороны договариваются о том, какие преференции от области будет иметь получатель. Который, в свою очередь, гарантирует исполнение взятых на себя обязательств. Причем, в указанные договором сроки.

«Давайте рассмотрим один пример без ссылок и указаний на конкретную личность. Так, один предприниматель, договорившись с Никитой Белых, заключил договор инвестпроекта. Согласно которого получил от области обширные лесные угодья, где ежегодно можно вырубать более 500 тысяч кубометров леса. Причем, куб, с его слов, обошелся ему в 50 рублей. Хотя, согласно документам, инвестор платил в федеральный бюджет по 16,24 рубля за куб. С 2017 цена увеличилась до 24,2 рублей. А в нынешнем году выросла до 27,39», - говорит собеседник.

Но работать на делянках предприниматель не стал, а отдавал лесосеки в аренду, получая с каждого кубометра леса на корню по 700-800 рублей. И такое ведение бизнеса первые год-два не считается каким-то особым нарушением, так как бытует мнение, что таким образом предприниматель формирует оборотный капитал. Но, видимо, привыкнув не работать, а получать, правительственный партнер такую деятельность продолжил, забывая, что по жесткому графику должен отчитываться по инвествложениям.

«Например, к первой трети срока исполнения инвестпроекта должно быть создано не менее 50 рабочих мест. А их нет. Как показала проверка, строящиеся объекты: промплощадки, пилорамы, пеллетное производство и прочее, - в соответствии с указанной по сроку суммой инвестиций (предположим, 400 миллионов рублей), должны быть завершены на половину, а выполнены всего лишь, дай Бог, на треть, - поясняет источник. - Но, если обязательства не исполняются, следующая проверка, например, в половине срока договора, дает основания для того, чтобы исключить проект из статуса приоритетного. А также для обращения в прокуратуру или органы следствия, которому предстоит определить наличие корысти или злого умысла. Или их отсутствие».

Комментарии (1)
Гость_Гость | 22 мая 2019, 12:55 #
Все инвестпроекты в Кирове в сфере ЛПК так работали. По остальным тоже возбудят?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ