Кумёнский водовод увяз в бесполезных конкурсах

24 мая 2019, 17:24
Депутаты кировской гордумы приняли к сведению информацию о том, как обстоят дела с достройкой будущего второго источника водоснабжения областного центра.

Сегодня в кировской гордуме члены постоянной комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры заслушали информацию, как продвигается дело с достройкой водовода (завершённого на 73-74%) из Кировского месторождения в Кумёнском районе. Работы на нём были остановлены год назад из-за отсутствия у подрядчика АО «КЧУС» ставшего необходимым допуска к секретной документации, которой он до пользовался несколько лет. Причём, не только на достройку дорогого объекта, уже «съевшего» 3,6 млрд рублей, но и на его «заморозку» до возобновления работ, которая предполагает организацию охраны. Только «заморозка» год назад требовала 119 млн рублей, однако их уже после одобрения гордумой перераспределили. КЧУС не смог бросить своё детище на произвол судьбы и всё равно осуществлял охрану, и теперь требует от заказчика её оплаты. «Мы считаем, что ничего не должны, поскольку эта работа осуществлялась в условиях заключенного с предприятием муниципального контракта, - рассказал депутатам начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры Александр Зудилов. А на недоумение по поводу затрат на «заморозку» возразил, что расходы требуются как минимум на отопление и электроэнергию: не у костра же греться сторожам.

Не исключено, что спор придётся решать в судебном порядке, хотя глава города Елена Ковалёва прозрачно намекнула докладчику, что горадминистрация таким образом фактически добивает предприятие, и так находящееся на краю гибели. «Ну, вот не станет завтра КЧУС, и кто будет охранять сверхдорогой объект?» - задала она ему вопрос. И удивилась, услышав в ответ, что только месяца через два чиновники собираются приступить к продумыванию путей решения конфликта.

Большой секрет для неизвестной компании

Между тем, вопрос не праздный. Зудилов рассказал, что 26 марта было размещено извещение о заключении муниципального контракта по консервации объекта. Не было подано ни одной заявки. Конкурс объявили повторно, и получили тот же результат. «В Кировской области не нашлось ни одной строительной организации, имеющей доступ к секретности второй формы», - пояснил Александр Николаевич.

В горадминистрации рассчитывают на МУП «Водоканал», хотя непонятно, почему он в период проведения конкурса не имел необходимого уровня допуска к секретности, обслуживая объекты жизнеобеспечения города. Есть доступ к охране секретных объектов у структур Росгвардии и Почты России, однако предложение их не заинтересовало. Заказчик водовода ищет для него ЧОП с нужной формой допуска.

«Сейчас мы хотим провести открытый или закрытый аукцион по отбору организации с формой допуска номер три. Она более простая, и есть компании, которые её имеют».

Не могут в горадминистрации выбрать также организацию, которая произвела бы проектно-исследовательских работ по объекту «Внеплощадочные системы водоснабжения города Кирова». 12 апреля на сайте закупок было размещено объявление о проведении конкурса, интерес проявили шесть компаний, однако, опять же, заявку не подала ни одна. Со слов потенциальных участников, их не устроили сроки, установленнные горадминистрацией.

По мнению Зудилова, конкурс придётся отложить до следующего лета. «Надеемся, что в этом случае подрядчики сами заявятся, конкурс состоится и проектные работы будут выполнены», - сказал он. Что же касается допуска к секретному объекту, то в горадминистрации теперь рассматривают и вариант проведения нескольких конкурсов на разные участки водовода, чтобы подрядчики занимались только ими и не имели представления о других. Таким образом чиновники надеются смягчить требования к потенциальным участникам конкурсов.

В заключение Елена Ковалёва попросила представителей горадминистрации ускорить решение проблем консервации водовода и финансирования, иначе перспективы достройки откладываются на годы. В сентябре депутаты вновь вернутся к этому вопросу.

Комментарии (18)К последнему
Гость_Сергей | 24 мая 2019, 18:58 #
Нет там и 30%. Тупо украденные бюджетные миллиарды и украденный при вырубке лес.
Гость_Слушатель | 25 мая 2019, 00:00 #
Итоги строительства водовода печальны. На строительство потрачено более 3,6 млрд рублей, водовод не достроен, требуется консервация построенной инфраструктуры, на нее тоже придется потратить примерно 120 млн. рублей. При дальнейшем возможном строительстве придется выложить еще больше денег, т.к. объекты надо будет восстанавливать. После пробной закачки воды из скважин во всем бассейне реки Быстрица до Вятки поднялся уровень верхних ненапорных грунтовых вод до критического для фундаментов. В Оричевском районе (п. Стрижи, п.Юбилейный и другие) начали расселять и сносить мноквартирные кирпичные дома. Для людей это оказалось трагедией. У многих частных домов сгнили полы, владельцам пришлось проводить дорогостоящие ремонты. По последним данным в так называемом подземном куменском море нет такого коичества воды
Гость_Макс | 25 мая 2019, 09:54 #
Ппдец полный, что за сборище дурогонов чинуш. Ухлопать столько бюджетных денег и не довести дело до конца. Попилили видать знатно..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ