Бюджет Кирова: недобор на сотни миллионов

24 мая 2019, 08:05 | Игорь Нелюбин
Муниципальная КСП проанализировала исполнение бюджета областного центра за 2018 год.
Бюджет Кирова: недобор на сотни миллионов

На ближайшем заседании кировской гордумы депутатам предстоит утвердить не только исполнение муниципального бюджета за прошлый год, но и его оценку со стороны контрольно-счётной палаты. Её председатель Елена Мерзлякова на некоторых комиссиях уже озвучила мнение аудиторов о проекте решения думы, представленном департаментом финансов.

В целом оценка положительная: бюджет сбалансирован и исполнен с профицитом, который полностью потрачен на досрочную оплату кредитов муниципалитета. «Договор-отчёт об исполнении бюджета соответствует отчётности главных администраторов бюджетных средств, - утверждает Елена Георгиевна. - Объём муниципального долга, расходы на его обслуживание на конец отчётного периода снизились и не превышают предельно допустимые объёмы. Предельный объём муниципальных заимствований в 2018 году не превышает сумму, направленную на финансирование дефицита бюджета города при погашении долговых обязательств, что соответствует требованиям бюджетного кодекса».

Некоторые фразы из доклада руководителя КСП выглядят противоречащими друг другу, однако не вызвали вопросов у депутатов. Например, «муниципальные гарантии не предоставлялись, исполнения по ним за счёт бюджета не было». В то же время, «при исполнении бюджета города было допущено превышение верхнего предела долга по муниципальным гарантиям по состоянию на 1 января 2019 года на 51,1 млн рублей, что является нарушением бюджетного законодательства».

Аудиторы обратили внимание депутатов и на другие недостатки. Например, не в полной мере реализовано выполнение планов по поступлениям неналоговых доходов от использования имущества, по сокращению задолженности по платежам в бюджет и просроченной дебиторской.

Системными КСП считает нарушения в порядке разработки, утверждения, реализации, а также оценки эффективности муниципальных программ города. Не приведены своевременно в соответствие с фактическим финансированием мероприятий шесть из семи приведённых в пример муниципальных программ.

Ни достроить, ни снести

В частности, по программе переселения из аварийного жилищного фонда освоение составило из областного и федерального бюджетов 52,2%, за счёт собственных доходов города 91,3%. Неисполнение в основном сложилось по сносу аварийных домов. Начальник отдела коммунальной инфраструктуры Владимир Климентовский объяснил тем, что «не успели со сроками» и отложили до нынешнего января. И то снесли нынче только три дома, деньги остались в текущем году только на проекты по сносу.

Программа жилищной и коммунальной инфраструктуры МО город Киров исполнена за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на 99,7%, за счёт собственных доходов на 98,8%, сообщила Елена Мерзлякова. Неисполнение было по пяти мероприятиям: выполнению наказов избирателей, обеспечению деятельности казённых учреждений, предоставлению субсидий автономным учреждениям и другим некоммерческим организациям, а также на оплату ежемесячных платежей по кредиту на строительство жилья по муниципальной программе для работников бюджетной сферы.

Mуниципальная программа по развитию транспортной инфраструктуры недовыполнена по субсидиям из разных бюджетов от одного до десяти процентов. Не израсходовано почти 244 запланированных млн рублей по четырём мероприятиям. Первое – строительство оставшегося безымянным путепровода на ул. Ивана Попова от ул. Щорса до Чистопрудненской. Как известно, по нему возникла заминка с федеральным финансированием. Второе – ремонт и содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений для обеспечения безопасности дорожного движения. Третье – выполнение научно-исследовательской работы и разработка программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, комплексной схемы транспортного обслуживания населения, организации дорожного движения. Той самой, которую в результате конкурса взялась создать рязанская ООО-шка из четырёх сотрудников за 15,2 млн рублей, но сорвала все сроки, поскольку проект признан некачественным. И четвёртое – в срок не были достроены улицы Энтузиастов и Капитана Дорофеева.

По муниципальной программе обеспечения безопасности жизнедеятельности населения из трансфертов федерального бюджета потрачено всего 17,4% денежных средств, из областного – 66%, из городского – 99,8%. Неисполнение – в основном по профилактике заболеваний; в частности, по отлову, учёту и содержанию безнадзорных домашних животных на территории города. 

Комментарии (3)
Гость_Житель | 24 мая 2019, 13:07 #
попа короче
Гость_Андрей | 27 мая 2019, 00:21 #
Шульгина в отставку. Варягам не место в Вятке.
Гость_Местные жители | 27 мая 2019, 19:53 #
Всех представителей колониально олигархического режима медвепутов - в отставку! Капитализму - не место на Вятской земле!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ