В отношении «АКОР» начата процедура банкротства

24 мая 2019, 07:53
Компания задолжала энергетикам более 500 млн рублей.
В отношении «АКОР» начата процедура банкротства

В отношении ООО «АКОР» (ранее ООО «Управляющая компания Октябрьского района г. Кирова») введена первая процедура банкротства - наблюдение. Такое решение принял Арбитражный суд Кировской области, рассмотрев иск «Кировской теплоснабжающей компании».

Отметим, что «АКОР» является одной из крупнейших управляющих компаний в Кирове и обслуживает более 600 многоквартирных домов. В АО «ЭнергосбыТ Плюс» сообщили, что компания накопила большие за энергоресурсы - более 500 млн рублей (из них 400 млн - задолженность за теплоэнергию). При этом жильцы домов, обслуживаемых этой УК, достаточно регулярно и исправно оплачивают услуги.

Любопытно, что у данной компании за несколько лет неоднократно менялись названия, руководители и учредители. Еще недавно она звалась ООО «Актив Комфорт О.Р.», ранее называлась ООО УК «Октябрьского района г. Кирова». Сейчас управляющей организацией ООО «АКОР» является ООО «УЖХ». В начале прошлого года «АКОР» и «УЖХ» были куплены неким АО «ИУК Актив», которое стало полностью контролировать деятельность организаций.

Представители нового собственника категорически отказались платить старые долги. С мая прошлого года жильцов перевели на прямые расчеты, а само обслуживание из ООО «РКЦ» г. Кирова было переведено в Волгоград, что сделало невозможным работу по исполнительным листам, находящихся на взыскании в ООО «РКЦ».

«Цель этих действий со стороны нового собственника была совершенно очевидна: скрыть денежные потоки от кредиторов. При этом денежные средства, уплаченные кировчанами за коммунальные услуги, тратились не по назначению и не доходили до ресурсоснабжающих компаний», - считают в АО «ЭнергосбыТ Плюс».

С началом процедуры банкротства в отношении ООО «АКОР» наконец был восстановлен независимый контроль над использованием средств граждан за коммунальные услуги.

«Но при этом по-прежнему сохраняется риск того, что со стороны АО «ИУК Актив» могут быть приняты определенные действия по созданию очередной «компании-клона» - чтобы вывести активы ООО «АКОР» из-под контроля. С этой целью уже сейчас возможно инициирование среди жильцов перехода к новой обслуживающей организации», - отметили в «Энергосбыте».

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (2)
Гость_дискомфорт_актив | 27 мая 2019, 07:51 #
а, что этого не знала ГЖИ и на все жалобы давала ответ, что у данной УК грубых нарушений нет!? При этом "великий" Шульгин надув свои щёки делал заявления о лишении этой компашки лицензии, правда абсолютно не понимая, как и много другого, что это практически сделать это не возможно, по крайней мере с существующим руководством ГЖИ, которые не могут и не хотят работать, т.к. не на своём месте руководители. На текущий момент эта компашка АКОР, продолжает управление многоквартирными домами, но при этом по факту не делает ничего, на заявки не реагирует, во дворах мусор и грязь, дворников соответственно нет, зачем они вообще при банкротстве, и самое удивительное, куда смотрит прокуратура? Все обращения пересылаются в ГЖИ, а ГЖИ не находит нарушений, а Шульгин с Васильевым глаголят про комфортную городскую среду и НЭП!? Писец какой-то шерстяной!? Когда кто-то работать будет? Мы Вас содержим на свои налоги, а Вы пистоболите и не более!?
Гость_дискомфорт_актив | 27 мая 2019, 07:54 #
всё это было с ООО УК Октябрьского р-на, ООО Актив-Комфорт, ООО Актив-Комфорт О.Р", АКОР, сейчас, что будет АНТИКОР, УКОР, ВОЛГОГРАД_УКОЛ, кто-то этому беспределу конкретно с этой компашкой положит конец?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ