Регионы получат порядка 5 млрд рублей для приобретения мусорных контейнеров

5 июня 2019, 15:36
Большее стимулирование получат субъекты, показывающие лучшие результаты по платежам, отметил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.
Регионы получат порядка 5 млрд рублей для приобретения мусорных контейнеров

Порядка 5 млрд рублей будет направлено субъектам РФ для приобретения мусорных контейнеров и оборудования контейнерных площадок. Регионы, показывающие лучшие результаты по собираемости платежей за обращение с мусором, будут дополнительно финансово поощрять, заявил в среду журналистам министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«На сегодняшний день мы планируем выделение денежных средств со стороны РФ в регионы - около 5 млрд рублей. Это те деньги, которые должны быть реинвестированы сегодня в мусорную реформу для приобретения контейнеров и оборудования контейнерных площадок. Скорее всего, мы просто эти деньги будем доводить до субъекта. Мы проранжируем наши регионы, и те, кто сегодня показывает лучшие результаты по платежам - те, кто в первых рядах, будут больше стимулироваться», - цитирует его ТАСС.

Министр уточнил, что многие субъекты уже создают эти площадки самостоятельно. «Вообще это была задача муниципалитета, и была давно уже. Я как бывший губернатор Ямало-Ненецкого округа могу сказать, что мы эту работу в течение пяти лет сделали», - добавил он.

Вопрос оснащения площадок поднимался ранее на заседаниях правительственной комиссии при вице-премьере Алексее Гордееве и на мероприятиях рабочей группы «Экология и природные ресурсы» Госсовета РФ под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Эксперты отмечали, что внешний вид контейнеров напрямую влияет на имидж реформы обращения с мусором в России среди населения.

Комментарии (2)
Гость_Гость | 5 июня 2019, 16:56 #
Какая чушь ! Нам то что с этого ? Не будет контейнеров будем валить на землю , деньги за мусор исправно выколачивают .
Konstantin Kopanev | 6 июня 2019, 10:05 #
Отдельно взятая область вместе остальным Мордором Ботоксного Сидельца, медленно, но верно погружается на дно. Спасибо Пыня. Ради того, чтобы Чекист правил до смерти, будем терпеть и дальше.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ