ГЖИ: со стороны регионального оператора нет реальных нарушений

11 июня 2019, 16:29
Об этом на заседании правления Ассоциации Совет муниципальных образований заявил начальник инспекторского отдела по контролю за коммунальными услугами Госжилинспекции Сергей Фесан.
ГЖИ: со стороны регионального оператора нет реальных нарушений

Именно региональный оператор является подконтрольным объектом ГЖИ. При этом для осуществления своей деятельности у регионального оператора должна быть возможность по ее предоставлению: должны быть организованы места накопления ТКО и возможность подъезда к ним. А площадки должны быть организованы в соответствии с требованиями законодательства, в том числе по их удаленности от потребителей.

Представитель надзорного органа рассказал, что по состоянию на 1 июня в отдел по контролю за коммунальными услугами поступило 140 жалоб, касающихся обращения с твердыми коммунальными отходами. Заявители указывали на ненадлежащую организацию мест (площадок) накопления ТКО либо их отсутствие. Создание и содержание мест накопления ТКО, а также ведение реестра входит в полномочия органов местного самоуправления. В связи с этим в отношении ряда муниципальных образований были возбуждены дела.

- Со своей стороны мы не видим реальных нарушений, допускаемых региональным оператором по обращению с ТКО. Основная проблематика связана с подъездными путями к местам сбора отходов и оборудованием площадок, а это входит в полномочия органов местного самоуправления, - пояснил Сергей Фесан.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ