Кировская КСП не сочла важными нарушения в деятельности УКСа

13 июня 2019, 18:13
На заседании комиссии по строительству и благоустройству Кировской городской думы председатель Контрольно-счётной палаты отчиталась о результатах аудита муниципального учреждения «УКС».

Сегодня председатель городской КСП Елена Мерзлякова отчиталась перед депутатами гордумы о проверке, проведённой в МКУ «Управление капитального строительства» (УКС), выступающем заказчиком для застройщиков, занимающимся реконструкцией и капремонтом объектов муниципальной собственности. Проверка касалась его деятельности в 2017-2018 годах.

По словам Мерзляковой, объем бюджетных ассигнований, доведенных в их рамках, превысил 3,856 млн рублей. Из них 1-2% составляют расходы на деятельность учреждения, более 98% - осуществление бюджетных инвестиций. Наибольший их объём в рассматриваемый период был осуществлен в рамках одной из семи других муниципальных программ: «Развитие транспортной инфраструктуры в МО «Город Киров» на 2014-2020 годы». В целом претензии оказались небольшими, нецелевого расходования бюджетных средств за последние два года не выявлено, но есть замечания к установлению, изменению и ведению бюджетных смет — не в соответствии с утверждённым порядком. «В нарушение Бюджетного кодекса РФ были приняты бюджетные обязательства на плановый период 2018 года (1,4 млн рублей) в отсутствие доведённых бюджетных обязательств. В УКС не соблюдался порядок составления и ведения бюджетной росписи, методологии бюджетного учёта. А именно, принимаемые бюджетные обязательства отражены не в соответствии с максимальной начальной ценой контракта, указанной в извещениях о проведении электронных аукционов», - пояснила Елена Георгиевна. - В нарушение требований к порядку формирования адресных инвестиционных программм постановлениями администрации Кирова 23 объекта строительства были включены в соответствующий перечень до их включения в муниципальные программы».

Не установлено неправомерного начисления оплаты административно-управленческого и вспомогательного персонала труда. Однако замечены нарушения трудового законодательства: в структуру зарплат включены выплаты в виде повышающих коэффициентов оплаты, которые не должны идти отдельной строкой как меры стимулирующего характера. Нарушено требование к стажу работы водителей, установлено неэффективное расходование 45 тыс. рублей на оплату труда и содержание автотранспорта. В состав контрактной службы МКУ УКС включен сотрудник, не имеющий профильного специального образования в сфере закупок. Потому или нет, но их план-график на 2017 год был утвержден в отсутствии лимитов бюджетных обязательств.

Позднее установленного муниципальными контрактами срока подрядчиками выполнены работы по строительству десяти, и проектированию пяти объектов, однако претензии по уплате пени УКС выставил позже установленного срока, также как и иск к одному из них за нарушение срока. Оплата выполненных работ муниципальным учреждением также была просрочена, однако это объяснялось процедурой выделения финансирования из областного и федерального бюджетов.

Несмотря на недостатки, в целом результаты проверки УКСа можно считать положительными. Некоторые замечания председателю КСП пришлось даже объяснять перед депутатами в оправдание учреждения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ