Семенищев о Марадыково: «Строить надо, но не там»

18 июня 2019, 13:20
Кировский общественник прокомментировал решение чиновников превратить данный объект в комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 класса опасности.
Валерий Семенищев.
Валерий Семенищев. Фото: Николай Пихтин

По мнению Валерий Семенищева, система централизованного сбора и утилизации отходов 1 и 2 класса опасности нужна и даже жизненно необходима, но создать ее не так-то просто:

«Реальность такова, что мы не можем обеспечить полную безопасность таких объектов. А большое количество опасных отходов в одном месте во много раз увеличивает не только риск, но и масштаб чрезвычайного происшествия. По части безопасности мы сейчас как школьник, потому что не можем обеспечить даже минимальную безопасность - слишком много происшествий даже на очень опасных предприятиях. Если говорить на языке аналогий, это как найти по свалкам за гаражами составные части гранаты (безусловно хорошо), собрать ее (централизация) и отдать в руки школьнику (невозможность обеспечить должную безопасность), который принесет ее в школу (завод в густонаселенном районе)».

По словам общественника, сейчас и речи не идет о том, чтобы сделать объект безопасным: «Сжигание в котлах образует газы и остаток от сжигания. Отходов будет очень много, до 50 тысяч тонн ежегодно, значит, будут большие объемы газов, которые тоже нужно куда-то девать (куда?), значит, будут большие объемы остатка (уже были озвучены примерные объемы образования остатка - на 1 кг отходов до 4-5 кг остатка). Этот остаток далеко не всегда ниже классом опасности, поэтому просто вывезти на обычный полигон нельзя. А значит, это придется закапывать в районе Марадыково, где рядом Вятка, или везти на обычный полигон, где не могут быть обеспечены должные меры захоронения таких отходов».

Выход из сложившейся ситуации он предлагает очень простой: строить завод за сотни километров от людей и подальше от крупных рек: «Государство по стоимости даже не заметит прокладку железной дороги длиной в 100-200 километров, с прокладкой линии энергоснабжения. А стоимость установки и создания технологических линий по утилизации уже заложена в проект».

Читайте по теме Завод в Марадыково
Экотехнопарк в Мирном: эксперты обсудили, как защитить экологию
Буркова: работники «Марадыковского» могут потерять жилье
ОП КО сформировала группу для контроля за «Марадыковским»
Комментарии (20)К последнему
Гость_Читатель | 18 июня 2019, 14:33 #
Валерий. Ты наверняка читаешь комменты. Напиши, где построить завод? В каком районе Кировской области.
Гость_Гость | 19 июня 2019, 15:52 #
Почему именно в Кировской области? У нас что много отходов 1 и 2 классов вредности? Для строительства такого завода больше всего подходит Московская область. Там они будут всеми силами обеспечивать безопасность, чтобы прикрыть свои задницы от опасных аварий, от которых никто не застрахован.
Юрист Антон Долгих | 18 июня 2019, 14:37 #
Кто есть Семенищев - и по каким причинам его мнение имеет смысл слушать (не говоря уже о "прислушиваться")?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ