В Кирове обсудили рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги

19 июня 2019, 13:58
Данный вопрос рассматривался на пленарном заседании Общественной палаты.
В Кирове обсудили рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги
Фото: Общественная палата Кировской области

Ситуацию с ростом тарифов прокомментировал Максим Михайлов, руководитель РСТ Кировской области. По его словам, на изменение тарифов влияет огромное множество факторов начиная от роста цен на топливо и заканчивая повышением ставки НДС. При этом в последние годы удается удерживать средний рост тарифов в Кировской области на уровне ниже индекса потребительских цен.

«Если говорить о периоде последних пяти лет, пока мы удерживаем средний областной рост тарифов на уровне ниже индекса потребительских цен. С 1 января 2019 года максимальное повышение составило 1,7%. Это связано с повышением ставки НДС. Постановлением правительства, а вслед за этим указом губернатора установлен индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в размере 2,8% для всех муниципальных образований, - отметил руководитель региональной службы. - Рост тарифов для населения ограничен ростом индекса платы граждан. Они из года в год устанавливаются в пределах индекса роста потребительских цен, то есть официальной инфляции. На 2020 год предельный индекс роста платы граждан составит порядка 4%».

Роман Береснев, зампредседателя Общественной палаты, отметил, что доходы населения Кировской области в 2018 году не выросли, а наоборот, снизились, поэтому людям стало сложнее оплачивать счета за коммунальные услуги, особенно с учетом роста тарифов.

«Я согласен, у нас тарифы достаточно высоки. Хотя непонятно, то ли тарифы слишком высоки, то ли доходы слишком низкие. У нас тарифы, к сожалению, так же, как и цены на продукты и товары, не слишком зависят от доходов населения, а ориентируются на федеральные факторы. Сложно ожидать, что мы раза в два снизим тариф, учитывая, что цены на мазут или на каменный уголь снижать в два раза никто не собирается», - пояснил Максим Михайлов.

Также ситуацию прокомментировал Евгений Сметанин, председатель региональной группы по формированию и соблюдению тарифов на ЖКУ в Кировской области:

«Общественная проверка показала, что за последние пять лет тариф на электроэнергию вырос почти на 30%, на тепловую энергию за последние 10 лет увеличился в 2,6 раза. Тариф на водоснабжение и водоотведение - на 40%. Ресурсоснабжающие организации в своих заявках на установление тарифа стремятся максимально переложить на потребителей все риски и извлечь прибыль. Фактически около половины жителей области платят почти в два раза больше остальных. У одних тариф растет на 7%, а у других - меньше чем на 2 или 3%, поэтому получается средняя температура по госпиталю 36,6. Равность россиян по Конституции должна распространяться на все сферы жизни, поэтому мы настаиваем на необходимости более целенаправленной работы по снижению расходов ресурсоснабжающих организаций, повышению эффективности их деятельности с тем, чтобы тарифы не только не росли, но и активно снижались. Экономические условия, которые влияют на затраты ресурсоснабжающих организаций, в последние годы в стране складываются благоприятно. Инфляция в последние два года не превышает 3-4%, индекс потребительских цен фактически находится в стабильном положении и колеблется в районе 3-9%, однако индексы вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в соответствии с указами губернатора Кировской области в последнее время были установлены в максимально разрешенных правительством РФ пределах - от 4,8 до 7,39%».

По словам Евгения Сметанина, при этом в течение четырех лет идет снижение уровня доходов населения, а долги по ЖКХ с 2018 года растут в среднем на 5% в квартал.

«Требование президента РФ на ограничение роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в объеме, не превышающем уровень инфляции, в Кировской области не выполняются», - подытожил руководитель региональной группы Общественной палаты.

Читайте по теме Тарифы ЖКХ в Кирове
В Минэкономразвития анонсировали рост тарифов
Цены на газ вырастут на 8 процентов
В РСТ рассказали, как изменится стоимость электричества во втором полугодии
Комментарии (1)
Гость_гость | 20 июня 2019, 11:18 #
«Требование президента РФ на ограничение роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в объеме, не превышающем уровень инфляции, в Кировской области не выполняются» - всё верно! Пока местная власть не получит пинка сверху, так и будет продолжаться. А пока местная власть плюет на указы президента.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ