Эксперт рассказал, что ждет курс рубля

20 июня 2019, 11:35
Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко прокомментировал ситуацию на валютном рынке.
Эксперт рассказал, что ждет курс рубля

По словам эксперта, сегодня пара доллар-рубль торговалась вблизи отметки 64,00.

«Рубль продолжил укрепление, — отметил Георгий Ващенко. — ФРС сохранил базовую ставку, но, вопреки ожиданиям, не увидел смысла в ее снижении в этом году. Однако реакция рынка была спокойной. Отказ от снижения ставки ослабляет перспективы укрепления рубля. Тем не менее, рубль остается пока самой привлекательной валютой среди развивающихся стран, по нему наибольший доход по операциям carry trade. Их сворачивание вероятно при курсе USD/RUB выше 66,5. У рубля есть высокий шанс удержаться ниже этой отметки до августа. Ожидаю рост в пределах 1%. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 63,50-64,50».

Стоит пояснить, что carry trade — это стратегия получения прибыли на валютном рынке за счет разной величины процентных ставок. В основе нее лежит то обстоятельство, что в разных государствах величины процентных ставок в национальной валюте могут существенно отличаться длительное время, что позволяет занять средства под низкие процентные ставки, конвертировать их в другую валюту и разместить под более высокие проценты.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ