Кировский БХЗ нарастит производство компонентов ракетного топлива

20 июня 2019, 11:32
Фурфуриловый спирт – один из флагманских продуктов ООО «Кировский Биохимический завод» – сегодня особенно востребован на российском рынке. КИБИХ как производитель одного из важнейших компонентов для ракетно-космической отрасли активно участвует в государственном оборонзаказе, становясь поставщиком стратегически важных объектов.
Кировский БХЗ нарастит производство компонентов ракетного топлива

На Кировском БХЗ отмечают: здесь, несмотря ни на что, продолжют работать по ранее утвержденному плану улучшения экологической обстановки. В то же время кировским биохимикам, учитывая спрос, необходимо наращивать объемы производства фурфурилового спирта – одного из флагманских продуктов КИБИХ.

Дело в том, что львиная доля поступающего сегодня в Россию фурфурилового спирта производится в США. Причина тому – развал гидролизной отрасли, активная фаза развития которой пришлась на 70-е-80-е годы 20 века. Тогда, напомним, в еще СССР действовали более 40 заводов, аналогичных БХЗ.

Масштабное производство фурфурилового спирта в СССР организовано в середине прошлого века на гидролизных заводах из непищевого сырья (а это отходы деревообработки, лесопиления и прочего). Помимо фурфурилового спирта, производились тетрагидрофуриловый спирт, тетрагидрофуран, ксилитан, кормовой сахар, лигнобрикеты, нитролигнин, лечебный лигнин…

А в 50-х годах прошлого века по технологиям русского ВНИИГИДРОЛИЗ были построены гидролизные заводы в Китае, Болгарии, Бразилии и на Кубе. Утекли, надо полагать, технологии и в США. Например, в штате Огайо работает масштабное производство, где, в частности, в огромных масштабах производится фурфуриловый спирт.

Американцам удалось завоевать колоссальную долю мирового рынка этой продукции.

Сейчас КИБИХ – чуть ли не последний работающий завод гидролизной отрасли, который сохранил и усовершенствовал наработки российских ученых. А это, в свою очередь, стало актуальным сейчас, когда понятно: санкции и зависимость от «иностранных партнеров» бьют не только по экономике, но и по безопасности страны.

Например, в фурфуриловом спирте нуждаются такие отрасли как:

  • ракетно-космическая (при производстве специального вида топлива, деталей для ракет и самолетов);
  • химическая (при изготовлении клея и смол, растворителей и антикоррозийных, а также водоотталкивающих лаков, резины);
  • литейное производство;
  • машиностроение (при производстве тормозов для автомобилей);
  • нефтеперерабатывающая;
  • АПК.

Зачем еще нужен фурфуриловый спирт

Чтобы снизить токсичность древесных клеев при производстве фанеры и плит ДСП, на протяжении нескольких лет активно применяют технологии изготовления этих материалов с использованием как раз фурфурилового спирта.

Ибо доказано: широко и повсеместно применяемые ранее карбамидоформальдегидные и фенолформальдегидные смолы экологически вредны и в процессе, производстве, и при эксплуатации таких клееных изделий. Поэтому более высокое качество фанеры и плит ДСП обеспечивают низкотоксичные смолы. Так что присмотритесь, например, к бюджетной мебели и уточните, какие материалы были использованы при ее изготовлении.

Комментарии (16)К последнему
Гость_1 | 20 июня 2019, 11:59 #
@Сейчас КИБИХ – чуть ли не последний работающий завод.. А это стало актуальным сейчас: санкции и зависимость от «иностранных партнеров» бьют@ - необходимо провести импортозамещение и избавиться от устаревшего завода с давно неработающими очистными сооружениями, а потому - призываем построить новый завод по производству фурфурилового спирта, желательно, посреди леса, где много опилок! "КИБИХ как производитель одного из важнейших компонентов для ракетно-космической отрасли ..." - и поэтому Пантелеев требует не наказывать его за жадность и отказ заботиться об экологии, а разрешить продолжать травить сограждан! Ведь спирт и ракеты важнее жизней людей! Ура Пантелееву! Фашисты в могилах аплодируют ему, как тому, кто за них доделает то, что они не успели - отравит русских насмерть. пс а про народное хозяйство чего молчит юродивый старикашка Гордин? давай, шакал Гордин, протявкай нам про это хозяйство и про народ, который вы с шер-ханом пантелеем травите!
Гость_дурак | 20 июня 2019, 20:41 #
не будет спирта - конец росии . россия без опойков погибнет . непьющая россия - это ад
Гость_Олег | 20 июня 2019, 12:14 #
Значит вонять будет еще сильнее )
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ