С начала года «Купритом» утилизировано более 60 тонн ртутных ламп

21 июня 2019, 10:45
На участке переработки ртутьсодержащих отходов (ПРСО) АО «Куприт» с начала года переработано более 280 тысяч ртутных ламп, что составляет более 60 тонн. Только за текущий месяц переработано более 23 тысяч штук. Переработка данного вида отходов является одним из направлений работы компании.
С начала года «Купритом» утилизировано более 60 тонн ртутных ламп
Фото: ecomena.org

На участке ПРСО АО «Куприт» установлена модульная установка по демеркуризации ртутных ламп «УДЛ 100». Она предназначена для извлечения ртути из люминесцентных ламп и горелок ламп ДРЛ. За одну смену перерабатывается до 1800 штук или 390 килограммов. Процесс демеркуризации одной загруженной на установку партии занимает около 3,5 часов.

Лампы на утилизацию принимаются в упаковке, исключающей их бой, в том числе в «родной» картонной коробке. Процесс демеркуризации происходит термическим способом при температуре 450 градусов Цельсия. Лампы загружаются в специальный контейнер и помещаются на установку. Далее они измельчаются до фракции не более 30-40 мм. Ртуть, содержащаяся в лампах, испаряется, затем ее пары конденсируются. После фильтрации чистый воздух направляется в атмосферу. Безопасный бой стекла от ламп размещается на полигоне АО «Куприт» в Лубягино.

Помимо ртутных ламп участок переработки ртутьсодержащих отходов принимает на переработку, утилизацию, уничтожение медицинские и технические термометры, приборы с ртутным заполнением, загрязненные ртутью грунты и материалы с аварийных выбросов ртути.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ