Конец АТП откладывается

25 июня 2019, 15:18
Совет директоров АО АТП, назначенный на 25 июня, не состоялся.

Об этом сообщил источник редакции, подчеркнув, что решающую роль в остановке процесса уничтожения городского автотранспортного предприятия сыграла публикация в Newsler.ru.

Напомним, что вечером понедельника несколько редакционных источников одновременно сообщили о том, что на собрании Совета директоров АТП будет решен вопрос о покупке в лизинг 55 автобусов, при том, что цена каждого, согласно имеющемуся прайсу, превысит отпускную на 1-1,5 миллиона рублей. Что приведет предприятие к неминуемому краху: из-за невозможности рассчитаться по долгам, АТП будет выставлено на торги.

При том, идеолог и организатор предполагаемой аферы, которого собеседники именуют «Маратик», сумеет заработать на сделке очень приличную сумму, а к ответственности могут быть привлечены члены Совета директоров и руководитель АТП Сергей Волков, не без чьего участия за неделю баланс «АТП» увеличился с 300 миллионов рублей до 800.

В качестве доказательств своей правоты о преднамеренном уничтожении автопредприятия, учредителем которого является город, источники привели несколько примеров.

Например, увольнение финансового директора Рустема Хамидуллина, открыто заявлявшего, что покупка автобусов сегодня лишь ускорит кончину АТП (по мнению Хамидуллина, при расчете за 30 автобусов, приобретенных в лизинг, стоимость проезда должна быть увеличена, как минимум, до 28 рублей). Также исключение из Совета директоров депутата Гордумы Михаила Шихова, который не только не голосовал бы за покупку транспорта по искусственно завышенным ценам, но и донес бы информацию до прочих депутатов. И то, что на судьбоносное заседание Совета не был приглашен Валерий Крепостнов, весьма критично отнесшийся к предложению о закупке и «раздутым ценам». Более того, по решению Ильи Шульгина, в Совет директоров АТП были введены сотрудники городской администрации, отказ от голосования для которых приравнивался бы к увольнению.

Что будет с АТП дальше?

Как сообщили источники редакции, публикация в Newsler.ru от 24 июня наделала не просто много шума, но заставила принимать кардинальные решения. Так, по словам представителя областной администрации, АТП планируется передать области. Точнее, объединить всех автобусных перевозчиков под одной крышей.

Возможно, разговоры о таком финале: разделении АТП на «автобусников» и «троллейбусников», с дальнейшей передачей автобусного парка в областное правительство, ведутся не первый день. Ведь не зря же пресс-служба сообщала о том, что Игорь Васильев и Александр Чурин договорились с производителем о закупке автобусов НЕФАЗ.

А директор АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» Денис Рассадников подтвердил, что неоднократно общался с директором кировского АТП Сергеем Волковым, «много раз уточнявшего детали будущей сделки». К слову сказать, депутаты Гордумы не слышали о том, что город намерен закупить и партию троллейбусов. Правда в самом АТП сегодня, чаще, чем обычно, обсуждают предположение, что вскоре «головным предприятием» в АТП станет троллейбусный парк.

Комментарии (11)К последнему
Гость_Кипишь | 25 июня 2019, 15:43 #
Чиновники снова обгадились не могут держать информацию в своем круге слив информации идет изо всех дыр общественники крутят чиновников как хотят Кто так работает? хотите бабки зарабатывать - наймите нормальных работников и спите спокойно
Гость_шулер | 25 июня 2019, 16:08 #
"При том, идеолог и организатор предполагаемой аферы, которого собеседники именуют «Маратик», сумеет заработать на сделке очень приличную сумму" … Маратик об@ср@лся
Гость_Гоп-стоп | 25 июня 2019, 21:46 #
О каком круге ты вытираешь? Никакой команды у Шульгина с Чибишевым нет. Кинули всех кого могли. Приглашают специально из далека и разводят как кроликов и подставляют. Сулят золотые горы, чел приезжает, работает, с оплатой тянут и приглашают новых "кроликов" на развод. Все трюки давно известны.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ