В Кирове хотят изменить зону разрешенного использования территории КВАТУ

25 июня 2019, 17:23
Этот вопрос обсудили на публичных слушаниях проекта по внесению изменений в генеральный план города Кирова.
В Кирове хотят изменить зону разрешенного использования территории КВАТУ
Фото: Newsler.ru

Министерство имущественных отношений Кировской области предлагает изменить зону разрешенного использования территории бывшего КВАТУ (район перекрестка Московской и Ердякова). Сейчас там установлена зона режимных объектов охранного значения, планируется установить зону общественно-деловой застройки.

Однако пришедших на слушания кировчан больше интересовал вопрос, что именно появится на данном участке, а не какая там будет установлена зона разрешенного использования. Начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова ответила, что это пока неизвестно, но в любом случае данный вопрос будет решать собственник земли — Кировская область. Отметим, что раньше территория бывшего КВАТУ была в федеральной собственности и лишь совсем недавно перешла в областную. По словам Рубцовой, сейчас решается вопрос именно с зоной, а остальное будет обсуждаться на отдельных общественных слушаниях.

Рубцову поддержала Дарья Вознесенская, замминистра имущественных отношений Кировской области: «На перспективу начали двигаться с инициативой об изменении территориальной зоны. Обусловлено это тем, что, во-первых, та зона, которая в настоящее время имеется — это зона режимных объектов охранного значения, она, по сути дела, скажу простым языком, мертвая. Понятно, что никто не будет там строить военных объектов, и мы исходили из того, чтобы определить ту зону, которая предоставит максимальные возможности для развития и эффективного использования территории. А зона общественно-деловой застройки — это самое максимальное использование зоны, в которой могут находиться и объекты социального значения, и объекты активного управления, и объекты жилой застройки. На сегодняшний день четкого концепта, что там будет размещаться, нет. Но и де-юро его не может быть, потому что идет изменение территориальной зоны».

Теги: КВАТУ
Комментарии (6)К последнему
Гость_Павел | 25 июня 2019, 17:36 #
Больно уж дамочка эта хитро...я! Алые паруса сносили, тоже вроде обещали сквер с фонтанами и яблонями сохранить? А теперь вроде как и не при делах?
Гость_не юрист | 25 июня 2019, 18:34 #
Согласен, апсолютли)) Очень хитрофаканая))
Гость_Наблюдатель | 25 июня 2019, 18:51 #
Железно что ли будет строить?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ