АТП загоняют в долговую яму

28 июня 2019, 18:28
Долг АО «АТП», вероятно, уже может приблизиться к миллиарду рублей. При балансовой стоимости компании в 300 млн рублей.

Как стало известно, кредиторы «Ленинской управляющей компании» обратились в суд с требованием о взыскании долгов, размер которых сильно превышает сотню миллионов рублей (предположительно, речь идет о сумме в 117 млн рублей).

Причем, кредиторы, а это поставщики тепла, воды и прочее, настаивают на субсидиарной ответственности «управляйки» и ее учредителя - АО «АТП».

А финансовое фиаско «Ленинской управляющей компании» вряд ли даст возможность кредиторам хоть что-то с нее взыскать, так что бремя долга УК целиком ляжет на плечи АТП. Собственная задолженность которого уже сегодня может превышать 300 млн и стремится к еще более значительному увеличению в связи с тем, что на прошедшем сегодня Совете директоров городского пассажирского автотранспортного предприятия, без согласования с Гордумой, было одобрено решение о покупке в лизинг 15 новых троллейбусов.

И, если посчитать даже по средней стоимости троллейбуса от завода-изготовителя 10 миллионов рублей, а по словам источника, «...поверьте, закупят самые дорогие», то АТП берет на себя дополнительные обязательства по погашению в течение 5 лет кредита, значительно большего чем 200 миллионов.

Как стало известно со слов участников заседания, лишь один человек из состава членов Совета директоров АТП, предположительно это Валерий Крепостнов, потребовал «получить в РСТ нужный тариф», благодаря которому можно будет погасить задолженность. А по расчетам бывшего финансового директора АТП Рустема Хамидуллина, проезд на общественном транспорте должен быть не менее 28 рублей.

Куда спешим?

Редакция, задаваясь вопросом, отчего на один день, 28 июня, были спешно назначены заседания Совета директоров сразу трех МУПов: ГДМС, АТП и «Горэлектросеть» (ГЭС), - похоже, нашла ответ. Именно 28 июня члены Советов директоров, которым предстояло принять решения о закупке техники для ГДМС и троллейбусов для АТП, а также разрешить ГДМС и ГЭС стать поручителями 200 миллионного кредита под нужды «Водоканала», не должны были еще получить информацию о заявлении, поданном в Арбитражный суд.

Впрочем, наверное и банку, открывшему для «Водоканала» кредитную линию (по слухам на полтора миллиарда рублей), будет небезынтересно узнать, что долг одного из поручителей может в несколько раз превышать его балансовую стоимость.

Кстати, согласно только что полученной информации, в ГДМС Совет директоров не состоялся. Возможно, по мнению источников, просто не хватило голосов для принятия губительных для компании решений. Так что вопросы о закупке техники и поручительстве пока откладываются.

Теги: АТП, ГДМС
Комментарии (9)К последнему
Гость_Бамблби | 28 июня 2019, 20:14 #
Что за клоуны такие статьи пишут ?
Гость_Прохор | 28 июня 2019, 21:32 #
Обо всем и ни о чем. Наверное речь идёт про УК Ленинского района г.Кирова, она банкротится. Тока там Серега Татаринов, гражданин с неясной ориентацией, не двинет атаку на АТП.
Гость_читатель | 29 июня 2019, 08:27 #
Напишите ещё раз статью. Ничего не понятно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ