Кому на пользу чехарда в руководстве налоговых органов

28 июня 2019, 18:58 | Елена Овчинникова
Об увольнении замруководителя УФНС РФ по Кировской области Елены Горловой сообщили источники редакции.
 Елена Горлова в центре.
Елена Горлова в центре. Фото: nalog.ru

Мнения источников о причинах увольнения Елены Александровны Горловой с занимаемого поста замруководителя региональной налоговой инспекции диаметрально противоположны. Одни считают, что Горлову «ушли» по причине ее «неумения работать» с налогооблагаемыми лицами.

«Она четко придерживалась политики бывшего руководителя УФНС Светланы Чарушиной, при которой возглавляла один из отделов «налоговой» - взыскать недоимку, а там хоть трава не расти. И, став замом пришедшего на смену Чарушиной Дениса Смехова (в марте 2018 года), истово расправлялась с должниками, не беря во внимание, что после таких мер компании придет безоговорочный конец. Не даром же предприниматели прозвали ее «могильщицей кировского бизнеса».

По мнению других, уход Елены Горловой с должности связан с ее участием в деле банкротства «Ямалстройгаздобыча» (ЯСГД), где ФНС отчего-то не проявляла рвения по взысканию налогов с ранее одной из крупнейших компаний России. А также отсутствие рвения в деле банкротства «Нократ-Инвеста», принадлежащего Ильдару Зиннурову, о чем от кредиторов предприятий поступали многочисленные жалобы даже в приемную Путина. Правда, в те времена Елена Александровна всего лишь руководила «отделом по банкротству». Впрочем, о карьерной «емкости» этой должности можно судить по успехам Александра Чурина.

По мнению третьих, вряд ли Горлова имела в банкротствах компаний какой-то личный интерес, так что предположение об интересе к ней следственных органов всего лишь слухи. Ей просто не хватило опыта или знаний, чтобы быть в руководстве областной УФНС.

По предварительной информации, на место Елены Горловой - зам начальника областной УФНС пророчат Елену Милкову, заместителя начальника инспекции по городу Кирову. 

О Чарушиной и ее роли в налоговой политике 

По мнению юриста Яна Чеботарёва, налоговая политика Светланы Чарушиной была самая жёсткая в современной истории Кирова: «Достаточно серьёзные претензии в ее адрес высказывались ещё в годы правления Никиты Белых. Большое количество предприятий и предпринимателей именно во времена её руководства УФНС приняли решение поменять налоговую прописку и фактически бежали из областного центра в другие города и регионы, резонно полагая, что там к ним не будет столь нарочито пристального внимания налоговых органов».

В результате налоговых проверок лопнула сеть магазинов бытовой техники «Квадрат», сменил прописку Кирово-Чепецкий химкомбинат, рассматривал возможность перерегистрации холдинг «Движение» и многие другие. В сентябре 2017 года резкой критике Чарушину во время дебатов кандидатов в губернаторы подверг депутат Госдумы Кирилл Черкасов, назвав в её деятельность «одной из главных проблем для кировского бизнеса».

Комментарии (19)К последнему
Гость_123 | 28 июня 2019, 20:07 #
Статья полная джинса!Ни о чем! Попахивает заказной..откуда тот же мальчик-депутат с муляжом гранаты. Дениска,отдай налоги и живи спокойно!
Гость_не юрист | 28 июня 2019, 20:36 #
Ничё понять не могу, что значит "самая жёсткая налоговая политика"? Объясните дураку, чё это значит? Все усираются и ругают её, говорят какую-то хйню, а че по факту это означает?
Гость_ФНС | 28 июня 2019, 20:41 #
Них ..я не означает! Небось опять у Дениски Ерохина пригорело, вот и Ленка надр..писывает у него
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ