Молочную продукцию разделят спецобозначениями

1 июля 2019, 08:30
Новые правила торговли помогут покупателям находить товар без заменителя молочного жира.
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

С сегодняшнего дня продукты в магазинах, содержащие заменитель молочного жира, должны визуально выделяться, чтобы облегчить покупателям выбор товаров. Молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты продавцы должны размещать так, чтобы покупатель мог визуально отделить их от других пищевых продуктов. Соответствующее постановление правительства было подписано ещё в конце января, уточняет РИА Новости.

Просто группировать «молочку» на разных полках — не решение проблемы, считают ритейлеры, поскольку покупатели нередко перекладывают товар. В магазинах компании X5 Retail Group «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель» продукты с заменителем молочного жира и без него маркируют на ценниках обозначениями «СЗМЖ» и «БЗМЖ», в «Магните» их выделят с помощью специальных надписей на ценниках. В других сетях выделять товарные группы будут специальными значками и другими способами.

Согласно результатам исследования, проведённого Россельхознадзором, более пятой части всей молочной продукции в России фальсифицировано. Среди способов решения проблемы — обязательное оформление с 1 ноября текущего года ветеринарных сертификатов на питьевое молоко, кисломолочную продукцию в потребительской упаковке и мороженое должны будут оформляться с первого ноября.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ