Перевозчики отстояли бизнес

2 июля 2019, 23:40 | Елена Овчинникова
2 июля кировский Облсуд защитил права владельцев и водителей автобусов на перевозку пассажиров.
Перевозчики отстояли бизнес

Кировский Облсуд признал частично недействительным Постановление правительства от 5 апреля, которым запрещалось всем частным перевозчикам «подбирать пассажиров на территории Кировской области более трех раз в месяц». Из расчета на одно транспортное средство.

Как пояснили суду ответчики, представляющие интересы области, в правительстве были возмущены тем, что «частные автобусы» забирали пассажиров от авто- и железнодорожного вокзалов, значительно тем самым сокращая доходы муниципального и областного автотранспортных предприятий.

Как рассказал юрист Ян Чеботарев, еще в мае к нему обратилась транспортная компания «Луч», намеренная признать Постановление правительства недействительным, как противоречащее федеральному закону о перевозке пассажиров и багажа. Через два месяца судебных разбирательств Фемида приняла сторону перевозчиков.

«Это удивительно, но, судя по тексту Постановления, областные чиновники совершенно не учли ни интересы самих пассажиров, ни, тем более, интересы предпринимателей, лицензия которым досталась не бесплатно, и они же платят налоги».

Как припомнил Чеботарев, еще вступая в должность, Игорь Васильев произнес фразу, которую долго обсуждали в области как не самый удачный, но весьма двусмысленный перл о задачах правительства: «Умение собирать налоги, это умение общипать курицу, чтоб она кричала, но не умерла...».

«Судя по правительственному Постановлению о частных перевозчиках, речь шла вовсе не об «общипывании предпринимателей», а прямому, если взять сравнение с курами, сворачиванию голов», - поделился мнением юрист. И подчеркнул: его оппоненты в суде вряд ли сами поняли глубину и беспощадность запрета.

«Давайте возьмем тот самый ж/д вокзал и прибывающих туристов со всех концов страны, чтобы отдохнуть в любом из санаториев области. Во-первых, что касается людей. Почему человек с сумками, чемоданами и детьми должен топать к автовокзалу, а путь неблизкий, чтобы попасть во время на рейсовый автобус. И добираться до места назначения долго и не в самых комфортных условиях. Или, например, отправляясь из Нижне-Ивкино в Киров, почему не предпочесть рейсовому частный микроавтобус и ехать не в тесноте, не в духоте, жаре или холоде, а вполне комфортно и в два раза быстрее за ту же цену?», - говорит Ян Евгеньевич.

«Посмотрим во-вторых, как Постановление отразилось бы на частных перевозчиках. Всем санаториям, профилакториям и прочим учреждениям пришлось бы отказаться от трансфертов - собственных автобусов, которые для комфорта отдыхающих забирали их прямо на вокзале. А это уже иной уровень обслуживания, иной интерес к отдыху в области. Крупным и средним предприятиям, где работа идет на смены, пришлось бы отказаться от развозки...», - подчеркивает собеседник.

По его мнению, лишились бы работы те, кто возит кировчан к морю, на курорты в соседние области и на вахты. Наверное нелегко было бы туроператорам: пришлось бы отменять поездки по святым местам, экскурсии по городу, еженедельные туры в Казань - в аквапарк. Ведь поездки допускались только на рейсовых маршрутах.

Как пояснил Ян Евгеньевич, вынесенное 2 июля судебное решение вступит в законную силу через месяц, если правительство области не обжалует его в Верховной инстанции.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Пётр | 3 июля 2019, 08:23 #
На Нижнеивкино от ж/д вокзала как раз ходит убитая нелегальная Газель из начала 2000-х, о комфорте езды в который и речи быть не может.
Гость_2 | 3 июля 2019, 09:08 #
Вопрос не в газели и комфорте, а в праве выбора. Граждан лишают выбора, как и уже лишили отдыха на старости. Ты Петруша не дурачок, просто троль на зарплате.
Гость_Леонид. Будет вам тявкать на внешний вид. Девушка реально красивая, специально посмотрел конкурс МИСС... Держалась там достойно. За другое не знаю. а по поводу ее внешности мужикам зубоскалить не гоже. | 4 июля 2019, 10:04 #
Так не ездите на ней! Подождите комфортабельный автобус от АТП, или такси, Право выбора у пассажира ведь остается!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ