«Снова единогласно! Класс!»

16 июля 2019, 12:53
Так от души прокомментировал сегодня голосование депутатов по всем вопросам председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Кировской области Владимир Бакин.

Неожиданным результат голосования по всем трём вопросам на комитете назвать сложно. По мнению председателя фракции справороссов Фёдора Сураева, областные законы фактически приводились в соответствие с федеральными, и вряд ли кто-либо проголосует против на пленарном заседании послезавтра, 18 июля.

По первому вопросу — внесении изменений закон о региональном транспортном налоге — выступил Владимир Бакин. С принятием нового закона физическим лицам будет легче получить налоговые льготы. Достаточно будет представить заявление в налоговый орган: он самостоятельно запросит и получит сведения, подтверждающие право налогоплательщика на льготу, в порядке межведомственного информационного взаимодействия. При этом право на предоставление подтверждающих документов за заявителем остается.

Льгота в 50% будет отменена по остальным машинам, включая легковые, находящимся на балансе сельхозпредприятий, а также (мол, всё равно собираемая сумма незначительна) для организаций, осуществляющих содержание дорог федерального, регионального и межмуниципального значения.

Зато законопроектом предполагается освободить сельхозпредприятия от уплаты налога в отношении грузового транспорта, который используется в объёме не меньше 70% от общего объёма грузоперевозок за налоговый период в деятельности по производству, переработке и реализации продукции. После первого чтения Владимир Бакин предложил поправку: избавить сельхозпроизводителей от предоставления справок об объёмах использования машин. В свою очередь, губернатор предложил поправку о том, чтобы установить единый для всех категорий налогоплательщиков порядок уплаты авансовых платежей.

Депутат Сергей Мамаев спросил о сумме выпадающих доходов. Замглавы областного минфина Наталья Колобова пояснила, что выпадающими дходами это назвать нельзя. «Но сумма льготы, о которой мы говорим, около 20 млн рублей», - добавил Бакин.

Наталья Колобова представила законопроект о том, чтобы признать утратившей силу фактически недействующую норму об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций в размере 17% для учреждений уголовно-исполнительной системы, зарегистрированных на территории Кировской области. Она всё равно не применялась налогоплательщиками и не повлияет на изменение доходной базы облбюджета.

Помощник областного прокурора Андрей Рябов зачитал предложенный его шефом законопроект, позволяющий конкретизировать перечень документов, предоставляемых при подаче заявления на получение земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей.

Действующая редакция закона предписывает, что к нему нужно приложить документы, подтверждающие проживание по одному месту жительства на территории Кировской области. Однако на практике встречаются случаи, когда многодетная семья проживает по одному адресу, где дети зарегистрированы по месту жительства, а родители — по месту пребывания. В таком случае заявитель не может представить подтверждающий документ и получает необоснованный отказ в предоставлении участка земли. Поправка гласит, что заявитель прилагает к заявлению документ (сведения) о регистрации по месту жительства (пребывания) гражданина и детей.

Первый законопроект будет принят во втором чтении, остальные - сразу в двух.

Комментарии (1)
Гость_Ж_С | 16 июля 2019, 14:40 #
Так прекрасно все шло, когда обещали при повышении цен на ГСМ уберут транспортный налог, видать забыли, а может, как обычно обманули.((((
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ