Ганжела присматривается к КЧУСу?

24 июля 2019, 14:25 | Елена Овчинникова
Уже несколько месяцев известный в Кирове предприниматель Николай Ганжела ведет переговоры с кредитными учреждениями о покупке долга строительной компании-банкрота ОАО «КЧУС».
Николай Ганжела.
Николай Ганжела.

Как сообщил источник редакции, Николай Ганжела уже неоднократно общался с владельцем ОАО «Кирово-Чепецкое управление строительства» (КЧУС) Сергеем Кочуровым, но встречи носили «скорее номинальный характер».

Можно предположить, что для Кочурова это может стать выходом из ситуации. Ведь пока самостоятельно закрыть долги своего банкротящегося предприятия, превышающие сегодня миллиард рублей, он навряд ли сможет.

Как пояснили в кредитных учреждениях, переговоры о покупке долга КЧУС «изрядно буксуют» из-за того, что стороны пока не сошлись в цене. «Николай Семенович хочет хороший дисконт, а банки, понятно, не хотят продешевить», - предполагает собеседник. А еще финансисты сомневаются в целесообразности идеи: «Вряд ли у Николая Семеновича есть в запасе лишний миллиард, а предположить, что какой-нибудь инвестор вложится в покупку долгов «какой-то региональной строительной организации», очень трудно».

Вполне возможно, что дела могут обстоять иначе. И у предпринимателя есть выходы на инвесторов, потенциально заинтересованных в диверсификации бизнеса, например, через вложение в дешевые и, с первого взгляда, малопривлекательные для других активы. Напомним, Николай Ганжела получил должность в Евразийской организации экономического сотрудничества и значился зампредседателя ЕОЭС (Eurasian Economic Cooperation Organization) по вопросам промышленной интеграции, «занимающейся вопросами взаимодействия и сотрудничества различных заинтересованных сторон в экономической сфере на континенте Евразия» (штаб-квартира в Москве на улице Щепкина).

На вопрос, зачем Николаю Ганжеле КЧУС, источники предположили, что, возможно, «интерес могут представлять земельные участки, находящиеся в собственности компании».

Напомним, что весной 2019 года Арбитражный суд признал КЧУС банкротом и ввел процедуру наблюдения сроком на один год. Также был наложен мораторий на взыскания кредиторов, а это может дать возможность предприятию к оздоровлению. впрочем, срок, пока крелдиторы не беспокоят Кочурова, истекает в декабре.

Комментарии (9)К последнему
Гость_Алекс | 24 июля 2019, 18:42 #
Херею как моментально бывшие чекисты крупными бизнесменами становяться. Начинают значит явно на службе и с использованием полномочий.
Гость_дурак | 24 июля 2019, 20:57 #
пусь лучче яму продадуть химканбинат . ганжела - знатный бизнесмен . слопотские и яранськие утырки вам раскажуть
Гость_Обыватель | 24 июля 2019, 22:18 #
А чо, атсидел уже?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ