Руководители «КЗОРС»: «Яфаркин причинил нам крупный ущерб»

31 июля 2019, 13:19
Федор и Николай Киселевы, отец и сын, работающие на должностях заместителей генерального директора ООО «КЗОРС», рассказали в суде все, что помнят о скандальном деле с парком Победы.
Руководители «КЗОРС»: «Яфаркин причинил нам крупный ущерб»

По словам Киселева-младшего, Яфаркин часто принимал решения по деятельности завода самостоятельно. Так, именно он предложил выкупить арендованный ранее участок в парке Победы, утверждает Федор Киселев. И он же предложил потом продать его, так как у завода не было денег на обслуживание построенных спортивных сооружений и строительство новых. Покупателей нашел сам, обо всем договорился.

Напомним, что Яфаркин, по версии обвинения, сперва перепродал участок за 8 с лишним миллионов своей подконтрольной фирме, затем — крупной строительной организации за 126 миллионов. Сколько недополучил завод от этих сделок, прикинуть несложно. О причиненном ущербе Киселевы прямо заявили в суде.

Киселев-младший считает, что Яфаркин вовсе не планировал строить жилые дома, его больше тянуло в сферу спорта: «Леонид Михайлович — президент теннисной ассоциации, поэтому и решил развивать теннис в Кировской области. Раньше у нас такого не было».

Также Федор Николаевич рассказал про дружбу Яфаркина и Быкова: оказывается, последний приезжал к нашему обвиняемому охотиться на его загородную базу. Впрочем, с Яфаркиным много кто охотился: например, человек, предположительно, выполнивший роль директора ООО «8К» — фирмы, ставшей посредником при продаже участка. Его фамилия — Шевнин. Завтра этого человека тоже допросят в суде.

Также со слов обоих Киселевых стало понятно, что Яфаркин когда-то был женат на сестре генерального директора ООО «КЗОРС» Светланы Киселевой. Получается такой вот семейный бизнес: Яфаркин — один из учредителей «КЗОРСа» с долей 70%, его свояченица — генеральный директор, ее сын — зам, ее муж — тоже зам и второй учредитель «КЗОРСа» с 15-процентной долей. Последние 15% достались сыну Яфаркина Эдгару.

В договоры аренды, купли-продажи и так далее замы-Киселевы особо не вникали, поэтому мало что могли рассказать об этом. Когда будут допрашивать саму Светлану Киселеву, неизвестно.

Отметим, что на следующий допрос приглашены Игнатян, Бикалюк и Шевнин. Заседание состоится уже завтра утром.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (3)
Гость_Алексей | 31 июля 2019, 13:36 #
Бывший директор ооо "8к" Шевнин Максим Николаевич
Гость_?! | 31 июля 2019, 13:52 #
Может Шульгин, не )))))))
Гость_Достойная семья, всю жизнь работают, работают. Хоть бы на пенсию уйти спокойно, и то не дали, затаскают. Сил и терпения | 14 августа 2019, 02:08 #
Гость_Достойная семья, всю жизнь работают, работают. Хоть бы на пенсию уйти спокойно, и то не дали, затаскают. Сил и терпения
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ