Игнатян попросил судью не наказывать Яфаркина и отказался от иска

1 августа 2019, 11:51
В Первомайском суде Кирова сегодня, 1 августа, заслушали потерпевшего по уголовному делу Леонида Яфаркина.
Меружан Игнатян пишет заявление.
Меружан Игнатян пишет заявление. Фото: Newsler.ru

Напомним, Леонида Яфаркина, помимо всего прочего, также обвиняют в крупном мошенничестве. По версии следствия, он обманул предпринимателя Меружана Игнатяна, взял у него 2 млн рублей, пообещав помочь получить муниципальную землю. Однако сделать это не удалось. Игнатян долгое время требовал вернуть деньги, после чего был вынужден обратиться в суд.

К слову, деньги Игнатяну все-таки вернули: по его словам, два миллиона рублей наличными люди Яфаркина привезли прямо к нему домой 19 января. Об этом предприниматель заявил сегодня в суде во время допроса.

Поскольку долг был выплачен, у Игнатяна больше не было претензий к Яфаркину. В суде он так и сказал: «Да, конечный результат по приобретению участков мы не получили, но деньги мне вернули. На исковых требованиях я не настаиваю, могу отказаться от иска. Никаких денег он у меня не похищал. Я не вижу никакого преступления и не вижу смысла наказывать за это».

Также на наводящие вопросы он ответил, что заявление убедил подать и напечатал следователь (при этих словах защитники проявили бурный восторг, - ред.) в конце прошлого года, когда он ещё считал себя потерпевшим: не получил ни услуги, ни денег, хотя Яфаркин обещал вернуть долг. При этом отказался от упомянутого в тексте заявления разговора, что якобы Леонид Яфаркин ему говорил о приятельских отношениях с Владимиром Быковым, бывшим тогда главой города.

Также Игнатян заверил, что подсудимый не обещал решить вопрос по приобретению земельных участков за 10 млн рублей (перечисленные 2 млн были задатком) с помощью каких-либо противоправных действий: техническая сторона вопроса заказчика не интересовала.

После допроса и зачитывания показаний Меружан Игнатян действительно отказался от иска, написав под диктовку адвоката соответствующее заявление (см. фото).

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (15)К последнему
Гость_Антон | 1 августа 2019, 12:14 #
Мужик
Гость_Иван | 1 августа 2019, 13:56 #
Когда таких следователей садить начнут, задолбали всех
Юрист Антон Долгих | 1 августа 2019, 13:16 #
"Убедил следователь" - вот она, основная (и единственная) тактика. Уверен, что и показания Мамедовой с Рубцовой - результат "убеждения следователя".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ