Бикалюк: «Рубцова и Быков пытались ввести депутатов в заблуждение»

6 августа 2019, 12:39
Экс-депутат Кировской городской Думы рассказал в суде о скандальном деле парка Победы.
Леонид Яфаркин.
Леонид Яфаркин.

По словам Альберта Бикалюка, в августе-сентябре 2011 года к нему, тогда еще депутату Кировской городской Думы, обратились кировчане, проживающие на улице Монтажников, недалеко от скандального участка в парке Победы. Пожаловались: мол, участок в парке обнесли забором, сносят деревья, узнайте, пожалуйста, что да как.

Узнать оказалось не так-то просто. Когда Бикалюк пришел в Управление градостроительства и архитектуры и попытался выяснить что-то у начальника Ирины Рубцовой, она, по его словам, отказалась помогать ему и отправила на сайт администрации. Через депутата Лопаткина Бикалюк узнал, что готовятся публичные слушания по изменению функциональной зоны в парке Победы и внесению соответствующих изменений в генплан города.

Между тем недовольные кировчане создали инициативную группу, которая время от времени собиралась и обсуждала происходящее в парке. Бикалюк снабжал их свежей информацией, привлекал к скандалу прессу и пытался сделать так, чтобы мнение горожан учитывалось при принятии решения. Но его никто особо не учитывал.

По словам Бикалюка, осенью 2011 года ему позвонил Леонид Яфаркин, предложил встретиться. Встречу назначили в маленьком кафе, в том районе, где сейчас находится «Конюшня». У входа депутата встретили два охранника. Один из них сообщил Яфаркину о его приходе, после чего проводил к столику.

Разговор начался вполне доброжелательно: по словам экс-депутата, Яфаркин начал говорить о строительстве спортивного комплекса и пользе для города. Бикалюк спросил: но зачем тогда менять зону? И как быть с собственником уже построенных теннисных кортов, господином Казанджи? Яфаркин якобы ответил: «С Казанджи мы решим, мы его дожмем». Когда Бикалюк рассказывал об этом, из клетки раздался смешок: судя по всему, рассказ экс-депутата крайне забавлял обвиняемого.

Затем, по словам Бикалюка, диалог перешел в более требовательный: Яфаркин якобы предложил ему за помощь со сменой зоны квартиру в Москве и продвижение по карьерной лестнице, и сказал, что он должен очень серьезно подумать, как будет жить дальше. «Он хотел, чтобы я закрыл рот и сидел спокойно», - утверждает свидетель.

Что касается изменения функциональной зоны, Яфаркин не скрывал, что хочет построить там жилые дома, отметил Бикалюк. Он добавил, что отказался помогать Яфаркину в его сомнительных делах и на этом разговор был окончен. Больше они не общались.

По словам Бикалюка, вскоре на заседании комиссии по городскому хозяйству обсудили вопрос о смене функциональной зоны в парке. Он привел туда несколько кировчан, недовольных данной инициативой, и принес несколько тысяч собранных подписей. Быков отреагировал негативно. «Это все ерунда, городу нужно развиваться», - вспоминает свидетель его слова. Затем глава города попросил депутата, чтобы тот «убрал из зала своего Казанджи». «Я не мог этого сделать, так как Казанджи не мой», - говорит Бикалюк.

Затем он решил встретиться с тогда еще главой администрации Драным. Однако разговор наедине был прерван появлением Быкова. Последний якобы начал орать на депутата, заявил, что его активность приведет к большим проблемам. Спустя какое-то время после этого инцидента они у Бикалюка действительно появились: на предприятие, где он работал директором, Центр инновационного развития предпринимательства, нагрянули различные органы с проверками, хотя, по его словам, предприятие проверяли совсем недавно. Затем Бикалюка не допустили до выборов. Он считает, что все эти события взаимосвязаны.

В декабре 2011 года на заседании Кировской городской Думы, когда принималось решение о смене зоны, он также привел протестующих и пытался обратить внимание депутатов на тысячи подписей против. Однако никто его не слышал. По словам Бикалюка, Рубцова и Быков пытались всех убедить, что делают хорошее для города дело — пытаются превратить пустырь за парком Победы, который даже частью парка-то не является, во что-то приличное за счет средств инвестора. «А я знал, что это не так», - отметил свидетель.

На вопрос, пытался ли кто-то ввести депутатов в заблуждение перед голосованием, он прямо ответил: да, глава города Быков и Рубцова, которые твердили, что участок не имеет отношения к парку Победы. Однако Бикалюк их не послушал и проголосовал против — единственный, помимо депутата Овечкина, кто вообще голосовал против. Также был один воздержавшийся. Все остальные поддержали вопрос о смене зоны в парке Победы.

Говоря о депутатах и преимущественно депутатах-единороссах, в числе которых он и сам был когда-то, Бикалюк презрительно отметил: «Конечно, они могли пойти против Быкова, но им могло воздасться за непослушание... Да и зачем. Они все смотрели ему в рот». И добавил, что ушел из партии в 2011 году, чтобы не оставаться в «стаде баранов». Яфаркин на это обиделся: «Вы что же, всех членов партии «Единая Россия» считаете баранами?». И заявил, что это Бикалюк в далеком 2011 году вышел на него и предложил помощь со сменой зоны, а сейчас так говорит, потому что обижен на него.

Подробнее о сегодняшнем заседании читайте в репортаже, который выйдет в самое ближайшее время.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (15)К последнему
Гость_гость | 6 августа 2019, 13:17 #
надо еще потрясти директоров ск союз. много чего интересного всплывет
Гость_Сергей | 6 августа 2019, 13:56 #
Организованное преступное сообщество налицо.
Гость_Гость | 6 августа 2019, 14:22 #
Ну что сказать ?! Пора брать быкова, команду ждем , рубцову закройте на 2 месяца для начала в Сизо и много чего узнаете еще .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ