Кировская область — в аутсайдерах по зарплатам и жилью

7 августа 2019, 13:22
В «Кировстате» рассказали, что изменилось в экономике Кировской области за первые шесть месяцев этого года.
Кировская область — в аутсайдерах по зарплатам и жилью

Общее впечатление, сложившееся от пресс-конференции в «Кировстате», — народ получает мало (по сравнению с жителями других регионов ПФО), а тратит много. Причем не только на коммуналку и прочие нужды, но и на развлечения — например, походы в кафе и рестораны.

Если же взять экономику в целом, тут тоже все неоднозначно: Кировская область ощутимо подтянулась в промышленности, сельском хозяйстве и торговле, однако сильно сдала в строительстве, грузо- и пассажироперевозках. Разберем все это более подробно.

Промышленность

Здесь у нашего региона все достаточно неплохо: он на пятом месте в Приволжском федеральном округе по индексу промышленного производства, который вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отметим, что в среднем по стране данный показатель равен 2,6%.

За полгода в Кировской области увеличились объемы производства мебели, бумаги, различного оборудования, лекарств, текстильных изделий, продуктов. Выросли объемы деревообработки, производства изделий из дерева и металла и продукции металлургического производства.

При этом сократился выпуск машин и оборудования, а также производства кожи, одежды, резиновых и пластмассовых изделий, электрического оборудования.

В «Кировстате» отметили, что на индекс промышленного производства ощутимо повлияла деятельность организаций, занимающихся сбором и утилизацией отходов.

Строительство

В строительной сфере Кировская область заняла далеко не почетное 12 место среди регионов ПФО. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем строительных работ сократился на 24% и составил 9,3 млрд рублей. Специалисты отметили, что темпы жилищного строительства устойчиво снижаются в Кировской области аж с 2016 года.

В первом полугодии 2019 года в регионе было построено 2263 квартиры общей площадью более 187 тыс. кв. метров, что на четверть ниже, чем в первом полугодии прошлого года. Местные жители за свой счет и с помощью кредитов построили 65% от всего объема нового жилья. Общая площадь этих домов составила более 120 тыс. кв. метров, что на 16% меньше, чем в прошлом году.

По вводу жилья Кировская область также занимает 12 место в ПФО. Однако в «Кировстате» считают, что к концу года ситуация может улучшиться.

Сельское хозяйство

В этой отрасли Кировская область — впереди планеты всей. Она является лидером в ПФО по надою молока в расчете на одну корову и по яйценосности кур-несушек.

За полгода объем производства в этой отрасли составил более 13 млрд рублей, а индекс производства вырос на 3,4% по сравнению с прошлым годом. При этом в структуре производства стабильно снижается доля личных хозяйств населения.

Торговля

В первом полугодии 2019-го оборот розничной торговли составил почти 99 млрд рублей и увеличился по сравнению с прошлым годом на 0,9%. В расчете на душу населения оборот розничной торговли превысил 77 тыс. рублей. По этому показателю Кировская область находилась на 8 месте среди регионов ПФО.

Предприятия общепита выручили за полгода 5,6 млрд рублей (больше на 1%, чем в прошлом году). 70% оборота сформировал малый бизнес. По обороту общественного питания на душу населения Кировская область занимает 4 место в ПФО.

Оборот оптовой торговли составил 127,1 млрд рублей, сократившись на 0,1%.

Платные услуги

Их объем за полгода вырос на 4,3%, составив 30,2 млрд рублей. Заметно выросли объемы коммунальных и телекоммуникационных услуг — на 11 и 7% соответственно. Также увеличился спрос на услуги физической культуры и спорта, бытовые, туристические, транспортные — от 2 до 3,6%. Среди всех платных услуг 41% приходится на жилищно-коммунальные услуги, причем их доля ежегодно растет. По объему платных услуг в расчете на душу населения Кировская область находится на 6 месте среди регионов ПФО.

Рост цен

За полгода прирост цен на товары и услуги составил 1,9%. Продовольственные товары подорожали на 1,3% (без учета алкогольной продукции на 1,5%), непродовольственные товары — на 2%, услуги — на 2,4%. Относительно июня прошлого года цены выросли на 4,2%, в том числе продовольственные товары — 3,8% (без учета алкоголя 4,9%), непродовольственные товары — 3,9%. Услуги населению подорожали на 5,1%.

Работа

Уровень занятости населения в Кировской области составил почти 57%. Средний возраст занятого населения — 41 год. Уровень общей безработицы — 5%. Отметим, что у мужчин он выше чем у женщин (5,2% против 4,8%), а в сельской местности больше, чем в городской (5,7% против 4,8%). Средний возраст безработных составил 37 лет (однако большая часть безработных — это люди от 20 до 24 лет). По общему уровню безработицы Кировская область оказалась в тройке регионов ПФО.

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников кировских организаций составила 28 595 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 6,8%. По данному показателю область находится на 11 месте в ПФО.

Реальная зарплата выросла почти на 2%. Самая высокая зарплата сложилась в организациях, осуществляющих финансовую и страховую деятельность (в 1,5 раза больше среднеобластной), самая низкая — в организациях гостиничного бизнеса и на предприятиях общепита.

Демография

Численность постоянного населения Кировской области на 1 июня текущего года составила 1 267 тыс. человек и сократилась по сравнению с началом года на 4,4 тыс. человек. В январе-мае число умерших превысило число родившихся в 1,7 раза. Сохраняется устойчивая тенденция роста естественной убыли населения. Общий коэффициент рождаемости снизился на 11%, общий коэффициент смертности — на 4,5%, а коэффициент естественной убыли увеличился на 6,9%. По данному показателю Кировская область находится на 10 месте в ПФО.

Основные причины смертности населения — болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины.

Также специалисты отмечают сокращение младенческой смертности. Число детей, умерших до 1 года в расчете на 1000 родившихся, уменьшилось на 11%.

С января по май миграционная убыль уменьшилась на 42%. Из области выехало на постоянное место жительства 17,4 тыс. человек, приехало 16,3 тысяч.

Читайте по теме Кировстат
Кировстат: в регионе оживились покупатели
В Кировстате рассказали, у кого самые большие зарплаты
75 юрлиц мигрировали в Кировскую область
Комментарии (21)К последнему
Гость_Дед мопед | 7 августа 2019, 13:50 #
Особено безпокоить сокращщене выпуска резиновых исделей.
Гость_Злой | 11 августа 2019, 20:48 #
Гандоны с 1998 года в РФии вообще не производят. Полная зависимость от КНР.
Гость_Андрей | 7 августа 2019, 15:18 #
28595 это что????? Вы лучше расскажите сколько реально зарабатывают люди. Хрен ли сравнивать зарплату судьи и строителя? 500 тысяч и 12, а высчитываем среднюю. Статисты долбаные задрали уже всех. Тошнит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ