Минлесхоз проверит бизнесменов-халтурщиков

12 августа 2019, 15:30
Некоторые предприятия получают льготные условия при аренде лесных участков, однако не выполняют возложенные на них обязательства.
Минлесхоз проверит бизнесменов-халтурщиков

Активисты ОНФ выяснили, что далеко не все предприятия, арендующие лесные участки и пользующиеся льготами благодаря участию в приоритетных инвестпроектах, работают эффективно и выполняют требования, указанные в соглашениях.

Например, предприятие из Слободского несколько лет назад взяло на себя обязательство построить ряд цехов деревообработки, однако активисты ОНФ, приехав на место, увидели вместо линий сортировки, складов и сушильного комплекса чистое поле и недострои.

Показатели экономической эффективности также оставляют желать лучшего: по данным на первый квартал этого года, предприятие заплатило в бюджет с каждого кубометра заготовленной древесины около 15 рублей, тогда как у других кировских арендаторов эта цифра доходит до нескольких сотен рублей за кубометр. Кроме того, в ОНФ отметили, что данное предприятие лишь вырубает и продает лес, а не перерабатывает его.

При этом по закону нельзя по-быстрому расторгнуть с арендатором соглашение о реализации приоритетного инвестпроекта. Как правило, процесс растягивается на долгие месяцы. Число официальных проверок, которые можно провести в отношении предприятий-халтурщиков, также строго ограничено.

В ОНФ добавили, что всю полученную информацию они направили в региональное министерство лесного хозяйства.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ