Суд изучает диск, изъятый в доме у Яфаркина

22 августа 2019, 10:13
Сегодня в Первомайском районном суде г. Кирова состоялось очередное заседание по делу парка Победы.
Суд изучает диск, изъятый в доме у Яфаркина

Сегодня в самом начале заседания прокурор предложил изучить диск из ноутбука, изъятого во время обысков в ноябре 2018 года в доме у Егора Яфаркина, племянника подсудимого. Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения.

На этом диске — проект застройки участка парка Победы. Посмотрев его, адвокат заявила, что это совсем другой участок — не тот, который фигурирует в деле Леонида Яфаркина. И вообще, «не проект, а фантазия, хотя смотрится неплохо».

Сам Леонид Яфаркин прокомментировал это следующим образом: «Слишком много было желающих. Поэтому я тут сижу».

Напомним, что Егор Яфаркин во время допроса заявил, что проект застройки создал сам, и объяснил это творческим полетом фантазии.

Далее было решено принести ноутбук Егора Яфаркина. Судья достал его из упаковки, включил, все остальные собрались вокруг него. Открыли папку «Парк Победы», созданную в августе 2014 года. Самый ранний файл был создан 1 августа 2014 года. Один из адвокатов заявил, что даты создания и изменения категорически не совпадают с теми, которые изначально представила прокуратура.

Также адвокаты отметили, что на упаковке с ноутбуком нет даты отпечатывания, и вчера, 21 августа, кто-то открывал его. Еще один файл был открыт 16 мая 2019 года. Сторона защиты пришла к выводу, что к вещественным доказательствам, очевидно, был свободный доступ, и в ноутбук кто-то лазил. В результате улику поставили под сомнение.

Далее прокурор отметил, что трех оставшихся свидетелей (в том числе Никиту Миронова и Валерия Туганова) вызвать не получилось и что вполне можно отказаться от их допроса. Таким образом, представление доказательств со стороны обвинения было закончено.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ