Силовиков и СМИ завалили анонимками на Пырлога

23 августа 2019, 13:04 | Елена Овчинникова
Силовые структуры и кировские СМИ завалены анонимными посланиями, компрометирующими частную жизнь и деятельность гендиректора ОАО «КировПассажирАвтотранс» (КПАТ).
Денис Пырлог
Денис Пырлог

Речь идет об обвинениях в адрес 32-летнего Дениса Пырлога в «самоуправстве», «хищениях» и «злоупотреблениях», как сказано в послании, на предприятии, которое он якобы «разворовал и обанкротил»: «На данный момент долг предприятия составляет больше 200 млн рублей». Все эти обвинения, будь они правдой, тянули бы в совокупности на значительное количество лет изоляции от общества.

Однако, как заявили в правительстве области, владеющем 50% акций КПАТ, кляуза не только не соответствует действительности, а напрямую указывает на «промахи» предыдущего руководства компании, сформировавшего более чем 50-миллионную просроченную кредитную задолженность, сократившуюся сегодня в 10 раз.

«За почти два года, что работает Денис Юрьевич (назначен директором в ноябре 2017 года) только ежегодные объемы бюджетных дотаций снизились на... 100 млн рублей. Имеющаяся 20-миллионная задолженность, возникшая при лизинговой покупке 10 автобусов, - текущие платежи. Избавление от непрофильных активов, ежегодно приносящих значительный убыток, также исчисляемый миллионами, дает сегодня стабильную прибыль. Как и привлечение к работе новых специалистов: например, удвоилось поступление средств от рекламы, наведен порядок на автовокзале, с территории которого изгнаны «нелегалы», что значительно увеличило пассажиропоток. А в совокупности с установлением в автобусах видеорегистраторов, исключивших возможность водителей класть плату за проезд в свой карман, получается ежемесячная дополнительную прибыль в полмиллиона рублей», - уверяет правительственный источник.

По версии чиновников, «анонимная атака на Пырлога» начата в связи с губернаторским проектом присоединения муниципального АО «Автотранспортное предприятие» (АТП) к областному КПАТу. По мнению правительства, слияние двух компаний, занимающихся перевозками пассажиров по городу и области, даст «положительный экономический эффект». А анонимных авторов и распространителей кляузы можно якобы установить по ожидаемым после слияния последствиям: кто-то лишится работы, кто-то - кормушки, а некоторые, возможно, и свободы.

Как рассказал Newsler.ru сам Денис Пырлог, такие же, как полученные редакцией, анонимки были разосланы во все силовые структуры, министерства и президенту: «Теперь нас проверяют все, кому не лень, и проверки не прекращаются. Впрочем, меня это вполне устраивает, так как результаты, с которыми могу познакомить любого, опровергают написанное».

Впрочем, Пырлог не стал отрицать, что уволил за год более полусотни человек. В их числе - 15 кухонных рабочих, так как общепитовские помещения столовой и кафе были сданы в аренду. «Так что над сообщением о том, что ворую продукты, стоимость которых включается в цену блюд, можно только посмеяться», - говорит Денис Юрьевич. Ушли 25 уборщиков, вместо них работает клининговая компания, от чего на лицо положительный экономический эффект. И также несколько водителей служебных автобусов, развозивших по городу пирожки.

«Мы избавились от субподряда - на всех маршрутах только наши автобусы, так что нет нужды отдавать деньги частнику (предположительно, фирмы-субподрядчики были аффиллированы руководству КПАТ — прим. автора), а это около полутора десятков миллионов рублей в год, за работу, с которой справляемся сами».

Также, как рассказал Пырлог, заявление анонимщиков в той части, что штрафы за нарушение ПДД оплачиваются не предприятием, а вычитаются из его зарплаты, проверено неоднократно.

Кстати, как сообщил источник из правительства области, проводимые на КПАТе проверки дали не тот результат, на который надеялись безымянные доносчики: «По слухам, якобы были выявлены признаки многомиллионного хищения, случившегося в период предыдущего руководства. Результатом, возможно, стало возбуждение уголовного дела, пока в отношении неустановленного круга лиц».

Комментарии (48)К последнему
Гость_Твоя мечта | 23 августа 2019, 14:58 #
Красавчик какой, позвони мне
Гость_XD | 23 августа 2019, 15:07 #
Это старая фотка :)
Гость_Друг | 24 августа 2019, 13:23 ответил Гость_XD #
Очередного молокососа сливают. Заслужил.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ