Кировский гарантирующий поставщик воды вступил в работу без оргтехники

27 августа 2019, 22:02
О первых проблемах работы предприятия в новом статусе рассказал гендиректор «Водоканала» Дмитрий Ухин.
Кировский гарантирующий поставщик воды вступил в работу без оргтехники

Сегодня на встрече с журналистами в администрации Кирова руководитель МУП «Водоканал» Дмитрий Ухин опроверг слухи о том, будто бы его предприятие собирается брать кредит в миллиард рублей. «Мы взяли кредит 200 миллионов, по нашим расчётам это самый край, - пояснил он. – Выбрали меньше четверти в самые тяжёлые месяцы. Нам миллиард никто бы не дал, у нас годовая выручка полтора миллиарда».

При этом, напомнил он, АО «Кировские коммунальные системы» предлагало выкупить свои подержанные машины и оргтехнику за неподъёмную сумму – 209 млн рублей. Предоплатой. В цене не сошлись, и 30 июля, за день до начала работы в качестве гарантирующего поставщика, «Водоканал» остался полностью без техники. Это была большая проблема. «Та оргтехника, что передавалась АО «ККС» в 2003 году, была уже морально изношена, не работала. Мы остались без компьютеров и принтеров, притом, что надо было организовать более 300 рабочих мест в офисе, - признался Ухин. – Поэтому мы сделали ремонт на нашей старой базе на Производственной ул., 25, стоявшей пять лет замороженной, туда заселили людей. По прежнему адресу на ул. Водопроводной, 21 мы не могли больше пользоваться частным зданием».

По словам Дмитрия Ухина, над зданием (точнее, обоими по Производственной, 23 и 25) сделан общий сервер, там разворачивается система общего мониторинга систем водоснабжения и водоотведения, а также билинга. «У нас там полностью защищённый канал связи, потому что наша организация относится к инфраструктурным, содержащим стратегически важную информацию. Плюс есть определённые требования по хранению схем водоснабжения города. У нас работают единая диспетчерская, т. 699-500), куда можно обращаться по всем вопросам, ПТО, довольно большие предметы, которые мы должны были оборудовать по специальным условиям, - продолжал директор «Водоканала».

Напоследок он обратился к гражданам по поводу передачи приборов учёта за текущий и предыдущий месяцы – хоть на сайте, хоть по телефону, хоть лично в расчётно-кассовом центре на Московской ул., 32. Остальным начислять пока не будут в этом месяце, они получат квитанции другого цвета, где будет указано о необходимости обращения. «Это делается для того, чтобы нам необоснованно лишнюю плату не начислить, - пояснил Ухин. – Мы понимаем социальную значимость своего предприятия, доверяем людям и готовы ждать. Будем сообщать тем, кто готовы прийти.

Ответил Дмитрий Ухин и на вопрос о тарифах. Утверждает, что их удалось установить на уровне ниже ранее действующих: на питьевое водоснабжение с 1 января 2020 года – в размере 28,38 р./куб.м. (ранее 28,42), на водоотведение – 21,78 р./куб.м. (ранее 21,80). По холодному водоснабжению, водоотведению с 1 января снижение платежей на окраинах города составит от 3,9% до 20,5%. «Принцип такой: один город – один тариф», - говорит он.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Андрей | 27 августа 2019, 22:32 #
Кто будет платить проценты по кредитам коренные жители города? Кого обманываете господин Шульгин мастер на все руки. Шульгина в отставку. Ухова обратно в Казань или в Сочи за Карпинским и Ященко.
Гость_каруд | 28 августа 2019, 06:43 #
правильно татарню долой из кировской области
Гость_Вася | 28 августа 2019, 00:52 #
Да он скорее всего в омутнинск поедет скоро
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ