Банкротство «Ямалстройгаздобычи»: куда пропали миллиарды Кинцлера?

4 сентября 2019, 12:06 | Елена Овчинникова
Игорь Гусев, финансовый управляющий Юрия Кинцлера, обратился в суд с заявлением о снятии ареста с имущества осужденного.
Банкротство «Ямалстройгаздобычи»: куда пропали миллиарды Кинцлера?

На днях кировским судом Первомайскиого района было принято заявление Гусева с приложенной описью арестованного имущества, мало ассоциирующегося с понятием банкротства его владельца. За Юрием Кинцлером, отбывающим в омутнинской колонии срок за «злоупотребление полномочиями» (приговор был оглашен в ноябре 2016 года - 4,5 года «общего режима»), числятся: автомобили Land Rover и BMW, два жилых дома в Подмосковье (600 и 260 кв. метра), земельный участок в Московской области (1,5 тыс. кв.м.), гаражный бокс в Москве, земля в Калужской области (14 тысяч кв. м.), незавершенное строительство коттеджа в Анапе (209 кв.м.), там же квартира (65 кв.м.), 3 телятника в Анапском районе, (поселок Юрловка, 448, 851 и 696 кв. м). И там же - земельный участок (59 тысяч кв.м).

И вряд ли желание Игорь Гусева снять арест с имущества Кинцлера вызвано стремлением наконец-то рассчитаться с кредиторами, общий долг перед которыми составляет порядка 300 млн рублей, считают в реготделении СОЦПРОФа. «Полагаю, - говорит Игорь Бондарь, руководитель СОЦПРОФ, - что пока Юрий Эдуардович досиживает срок, его личное имущество испарится так же быстро и бесследно как активы «Треста». У того на момент ликвидации в конце 2012 года структура баланса была положительной - 1,6 млрд рублей. А недоимки составляли, по мнению самого Юрия Эдуардовича, не более половины суммы.

По мнению Бондаря, финансовый управляющий, одновременно представляющий интересы кредиторов и работников «ЯСГД» в деле о банкротстве компании может просто тянуть время, чтобы не рассчитываться по долгам. Доказательством этому, по мнению руководителя СОЦПРОФа, является тот факт, что «опытный юрист Гусев» в течение почти двух лет с момента признания Кинцлера, как физлицо, банкротом, регулярно обращался с требованиями о снятии ареста в Арбитражный суд города Москвы. Потом, наконец, внял ответам суда, что заявление не по адресу. И вопрос о снятии санкций может быть решен лишь кировским Первомайским судом, наложившим арест еще в 2013-2014 годах в рамках возбужденного тогда же в отношении Кинцлера уголовного дела. При том, что сам Юрий Эдуардович, бывший соучредителем и гендиректором ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча», считался тогда одним из богатейших предпринимателей столицы

Трест, который лопнул три раза

Напомним, что первым конкурсным управляющим «ЯСГД», с ноября 2012 года до декабря 2016-го, была Елена Урванцева, ушедшая по «собственному желанию», едва в отношении нее по заявлению Кинцлера было возбуждено уголовное дело о «мошенничестве». Ведь именно при Урванцевой конкурсная масса «ЯСГД», изначально составлявшая более 3 млрд рублей уменьшилась до... 300 млн. Зато кредиторская не снизилась совсем.

И вопрос о том, куда делись деньги - от полутора до двух миллиардов - начал интересовать многих. Но не правоохранителей, к которым еще в 2013 году обратился СОЦПРОФ.

Как тогда говорил Игорь Бондарь: «Изучив документы, мы поняли, что процедура банкротства ЗАО ведется с такими нарушениями, что образовалось обширнейшее поле деятельности для следствия. Урванцева значительно занижает оценку имущества компании: то, что стоит миллионы, оценивается в десятки тысяч рублей или вообще не вносится в реестр. Зато сотрудники начисляют себе миллионные зарплаты, а для их получения якобы подделывают подпись бывшего директора».

Вслед за Урванцевой командовать процедурой банкротства «ЯСГД» начал Владимир Пушкарев, бывший до того ликвидатором всех дочерних фирм «Треста». Но деятельность Владимира Ивановича была недолгой, и через год его отстранили по требованию кредиторов, не только недовольных его работой, но и логично предположивших, что сложно доверять человеку, привлеченному к ответственности за «неправомерные действия при банкротстве иных предприятий». А еще - к возмещению 7 млн рублей.

Третий конкурсный управляющий «Треста «Ямалстройгаздобыча» Антонина Гущина отказалась от руководства процедурой банкротства через несколько месяцев, так как вопрос о непогашенной задолженности по зарплате, составляющей около сотни миллионов рублей, стоял на контроле Администрации Президента.

Ищите, да не обрящете

Кстати, поиски пропавших кинцлеровских миллиардов продолжаются до сих пор. Среди поисковиков - многочисленные кредиторы, хотя московский суд признал обоснованными требования налоговиков (на сумму более 270 млн) и только четырех из восьмисот работников, права которых отстаивает СОЦПРОФ. А еще ими интересуются «отставной конкурсный управляющий» Пушкарев и бывший личный друг и зам по «ЯСГД» Юрия Эдуардовича - Валерий Катуков, который безуспешно последние 6 лет «надоедает» следствию одним и тем же вопросом: куда исчезли 1,82 миллиарда рублей из активов «Треста»?

Кстати, Катуков неоднократно заявлял суду и следствию (и это содержится в протоколе суда), что у «нищего Кинцлера» может быть яхта в Черногории, а на зарубежных счетах якобы более 65 млн евро: «Данные в судебный процесс были представлены гособвинением, но суд отказался приобщить их к делу. Как и копию протокола, куда внесены слова осужденного Кинцлера о том, что сотрудники прокуратуры вымогали у него 20 млн рублей», - говорит Игорь Бондарь, неоднократно подчеркнувший, что никто из органов не только не ищет пропавшие активы, но, возможно, мешает это делать заинтересованным лицам.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ