Региональный оператор оспорит решение РСТ об изменении тарифа

12 сентября 2019, 14:05
Заявление зарегистрировано в Кировском областном суде 10 сентября 2019 г., дата рассмотрения пока неизвестна.
Региональный оператор оспорит решение РСТ об изменении тарифа

Региональный оператор АО «Куприт» подал административно-исковое заявление в Кировский областной суд о признании недействующим со дня принятия решения Правления Региональной службы по тарифам Кировской области от 27 августа 2019 года. Этим решением снижен единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с ТКО для АО «Куприт» на 2019 год. Из необходимой валовой выручки компании исключены расходы на транспортирование отходов на сумму почти 270 миллионов рублей.

В АО «Куприт» считают, что это противоречит федеральному законодательству, так как РСТ на основании предписания ФАС посчитало затраты на транспортирование расчетным способом, взяв фактические (выраженные в денежной форме) затраты регионального оператора, необходимые для оказания услуги, и исключив, по их мнению, экономически необоснованные. Представители регионального оператора отмечают, что в соответствии с действующим законодательством приоритетным методом определения экономической обоснованности расходов, если услуга оказывается по нерегулируемой цене, является проведение торгов, что и было сделано при выборе операторов по транспортированию отходов.

Кроме того, требование по формированию цены на транспортирование отходов по результатам торгов установлено при проведении конкурсного отбора регионального оператора и закреплено в соглашении с Министерством энергетики и ЖКХ Кировской области. Результаты проведенных торгов легли в основу экономически обоснованных затрат по статье «транспортирование ТКО» в тарифе регионального оператора АО «Куприт». Иной методики расчета расходов на транспортирование ТКО не имеется, отмечают в «Куприте»

С 1 сентября 2019 года тариф для населения, собственников жилых помещений и исполнителей коммунальных услуг снижен с 960,68 рублей (с НДС) до 809,2 рублей (с НДС). Для прочих потребителей снижен с 800,57 рублей (без НДС) до 674,33 рублей (без НДС).

Теги: Куприт
Комментарии (8)К последнему
Гость_Физиогномист | 12 сентября 2019, 15:12 #
Ну ну, посмотрим, что скажет суд, какбэ говорит мужик на фото
Гость_мицва | 12 сентября 2019, 15:43 #
Ну и гадость эта ваша заливная рыба.
Гость_555 | 12 сентября 2019, 15:49 #
***** от'ели не слабо так, а отдавать наворованное не хочется никак
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ