В Кирове необоснованно занизили класс опасности у ТЭЦ-5?

17 сентября 2019, 12:55
С просьбой о понижении категории объекта обратилось ПАО «Т Плюс».
В Кирове необоснованно занизили класс опасности у ТЭЦ-5?
Фото: Росприроднадзор

В заявке энергетиков говорилось, что в 2017 году кировская ТЭЦ-5 начала работать преимущественно на природном газе, а не на угле, поэтому необходимо поменять категорию опасности с первой на вторую. Кировское Управление Росприроднадзора пошло навстречу «Т Плюс» и одобрило смену категории. Но тут возмутилось федеральное ведомство: по их информации, ТЭЦ-5 работала в основном на угле, поэтому считать этот объект менее опасным нет никаких оснований.

«При осуществлении хозяйственной или иной деятельности по обеспечению электрической энергией с использованием оборудования с установленной электрической мощностью 250 МВт и более при потреблении в качестве основного твердого или жидкого топлива объекту НВОС (то есть, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду) должна присваиваться первая категория», — отметили в Росприроднадзоре.

В результате было решено провести внеплановую целевую проверку деятельности Управления Росприроднадзора по Кировской области. По ее окончании будет дана оценка качества осуществления учета объектов НВОС.

Комментарии (2)
Гость_Александр | 17 сентября 2019, 13:25 #
Нам что с того , нам жителям воооообще по барабану какой класс у этого говна , цена их услуг у нас от этого не изменится , может только вырости.
Гость_Наблюдатель | 17 сентября 2019, 13:40 #
Что же вы тогда за экологию в городе жалуетесь? Но мне интересно другое: сколько энергетики положили за это?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ