В Русском и Башарово предложили создать муниципальную пожарную охрану

18 сентября 2019, 14:50
Этот вопрос обсудили на заседании комиссии по транспорту в Кировской городской Думе.
В Русском и Башарово предложили создать муниципальную пожарную охрану
Фото: sconfire.com

Про создание муниципальной пожарной охраны для 16 отдаленных населенных пунктов, включая Русское и Башарово, заговорил Михаил Вохмянин, начальник «Кировского управления гражданской защиты». По его словам, сейчас пожарные не успевают доехать за установленное время — 10 минут — до места пожара. Все остальные же населенные пункты, кроме этих, закрыты областными и федеральными пожарными частями. «Муниципальная пожарная часть должна до их прибытия спасти людей, если не может справиться своими силами с огнем», — добавил он.

«В районе Русского и Башарово много детских лагерей, нужно создать запас прочности», — отметил глава администрации Кирова Илья Шульгин.

Глава города Елена Ковалева попросила усилить работу по профилактике возникновения пожаров. «Раньше, помню, на всех домах висели плакаты с информацией об опасности пожара и что делать, куда звонить. Поднимите руки, у кого висит? — обратилась она к депутатам. — Вижу, у Клементовского (начальник отдела коммунальной инфраструктуры — прим.) висит. Сам повесил, наверное».

Шульгин добавил, что город обязан обеспечить нормативное время прибытия пожарных до места возгорания, иначе глава получит предписание от прокуратуры.

Депутат Журавлев предложил создать муниципальную страховую компанию для помощи погорельцам. Ковалева ответила, что сделать это непросто, так как в городском бюджете нет лишних денег.

В конце обсуждения Ковалева и Ерохин предложили проработать вопрос и обсудить в октябре, с участием представителей МЧС и руководителей области.

В Кстинино 9-летний мальчик чуть не сжег дом
Кировчанам напомнили, как избежать пожара на даче
В Кирове горят отходы лесопиления
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ