«Куприт»: где можем, мы всегда идем навстречу бизнесу

24 сентября 2019, 16:01
В Вятской торгово-промышленной палате прошел круглый «Торговля на селе: состояние, проблемы и перспективы». Одной из тем, которая обсуждалась с предприятиями сельской торговли, было обращение с твердыми коммунальными отходами. На вопросы участников встречи ответили замгендиректора АО «Куприт» Станислав Куршаков и начальник отдела по работе с юрлицами Людмила Патрушева.
«Куприт»: где можем, мы всегда идем навстречу бизнесу
Фото: mobivoice.pl

По словам участников встречи, серьезная проблема для бизнеса на селе — высокие нормативы накопления отходов. Представители регионального оператора напомнили, что есть возможность платить за фактический объем отходов. Для этого нужна своя площадка на обособленной территории, включенная в реестр мест накопления ТКО. По словам старшего вице-президента Вятский ТПП Юрия Исупова, особых проблем с согласованием площадок в районах области нет.

Бизнес интересовало, почему договор на обращение заключается с 1 января 2019 года, независимо от даты подписания договора. Людмила Патрушева пояснила, что иного пути нет из-за особенностей федерального законодательства. И твердые коммунальные отходы бизнес образует не с момента подписания договора на их вывоз, а в течение всей деятельности. Почти все в этой ситуации пользуются общими контейнерными площадками, где образуется переполнение.

— Мы всегда идем навстречу бизнесу там, где нам позволяет действующее законодательство. В начале года мы заключали договоры «по факту» при предоставлении отчетных документов за прошлые годы. Мы говорим с бизнесом в районах области, когда заключаем договоры в формате выездного офиса. Знаем о проблемах и всегда даем предложения, как их решить. На днях здесь же, в ВТПП, мы предложили ввести разные нормативы накопления отходов для бизнеса в Кирова и районах области. К сожалению, не все вопросы находятся в нашей компетенции, — подчеркнул в завершении встречи Станислав Куршаков.

Обсуждение реформы обращения с ТКО с бизнесом для выявления и решения проблем будет продолжено.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ