Полный провал бюджетного наполнения?

24 сентября 2019, 10:32 | Елена Овчинникова
«Провалом управленческой политики города» назвал депутат Гордумы Кирова Альберт Бикалюк итоги заседания Комиссии, где обсуждался проект о внесении изменений в планы Программы приватизации на 2019 год.
Альберт Бикалюк.
Альберт Бикалюк.

Согласно предложению городской администрации, пополнение городского бюджета за счет неналоговой продажи муниципальной собственности, что является его основной «доходной частью», по сравнению с налоговыми поступлениями и субсидиями надо снизить на... 283 миллиона рублей (при общей сумме порядка 300 млн).

Как рассказали депутаты, на прямой вопрос Альберта Бикалюка, адресованный главе Управления делами муниципальной собственности, на сколько процентов исполнена программа приватизации за 8 месяцев, Елена Ляпунова «нечленораздельно мычала». Так что отвечать на вопрос взялась руководитель Контрольно-счетной палаты Елена Мерзлякова. Она сообщила: реализация «казенной» собственности произведена всего на 1,8 процента.

«Я отслеживаю ситуацию с 2001 года, - говорит Альберт Александрович, - и такого кошмара не было даже в самые трудные для Кирова годы. Ну, звучали ранее провальные цифры в 30-40 процентов, но чтобы такой финансовый обвал...».

Как рассказал Бикалюк, на заседании Комитета он заявил, что, только благодаря исключительному бездействию руководства УДМС, сегодня приходится отнимать у инвалидов и молодых семей льготы по ипотечному кредитованию, что составит экономию бюджета на... «целых 8 миллионов рублей».

«Тогда я задал Ляпуновой второй вопрос: на сколько процентов вами освоен фонд заработной платы? После пятисекундной тишины депутаты разразились хохотом, некоторые до слез. Так что ответ, пришедшей в замешательство Елены Ляпуновой, был уже не нужен».

Кстати, обсуждение вопроса по сокращению плана приватизации будет внесено на ближайшее заседание Гордумы, которое состоится в среду, 25 сентября.

Напомним, что в минувшую пятницу Елена Ляпунова сообщила своим заместителям по УДМС, что, найдя местечко в Москве, проработает в кировской администрации до конца сентября. То есть, сразу две должности начальника Управления муниципальной собственности и заместителя сити-менеджера «по вопросам инвестиций» станут вакантными.

Комментарии (3)
Гость_Обыватель | 24 сентября 2019, 11:44 #
Бикалюка какой нацианальности? В синагогу ходить?
Гость_2 | 24 сентября 2019, 13:30 #
МУП не имеет цели быть эффективным. Это заведомо убыточное предприятие по освоению бабла.
Гость_Андрей | 24 сентября 2019, 14:33 #
Шульгину Дуралевичу брабо лучшии сити менеджер в мире. Рулим до последнего Вятича. С таким специалистом скоро за недвижимость и землю в Вятке надо будет власти доплачивать за содержание и уборку .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ