Дело Яфаркина: адвокаты предлагают вернуть дело в прокуратуру

25 сентября 2019, 10:10
Судья пока не одобрил и не отклонил ходатайство адвокатов.
Дело Яфаркина: адвокаты предлагают вернуть дело в прокуратуру

Сегодня в Первомайском районном суде Кирова продолжается очередное заседание по уголовному делу предпринимателя Леонида Яфаркина. Напомним, ранее ему вменялись шесть статей УК РФ, но в ходе суда по двум преследование было прекращено.

Сегодня не пришли двое из его адвокатов — Симонов и Панихин. Зато пришли вдое новых — Жорин и Агаджанян. Последний несколько раз в течение прошлого заседания сказал, что сам свсем недавно работал в следственных органах, бывший коллега стороны обвинения. Он высказал протест по поводу ходатайства прокуратуры о продолжении изучения томов дела. А также сам ходатайствовал в суд о возврате уголовного дела в прокуратуру согласно ст. 237 УПК РФ из-за множества нарушений, допущенных в период предварительного следствия, а также при проведени экспертизы.

Адвокат Сергей Жорин поддержал коллегу, заявив, что видел эксперта и считает, что его проинструктировали на предмет того, как он провел оценочную судебную экспертизу об участке в Парке Победы без материалов уголовного дела. С предложением о возвращении дела в прокуратуру согласилась и адвокат Ямбаева, сославшись на ненужную спешку и неграмотный подход к делу следователя Кирилловых.

Однако гособвинитель парировал тем, что следователь сам может всё объяснить — явку свидетеля прокуратура обеспечила.

Суд постановил возобновить судебное следствие, вопрос о возврате дела прокурору разрешить после того, как будет завершено исследование доказательств в рамках судебного следствия. А значит, допросить следователя Кирилловых и эксперта, исследовать тома дела.

Продолжение следует.

Комментарии (5)К последнему
Гость_гость | 25 сентября 2019, 11:02 #
кончать надо тягомотину. леню на свободу.
Гость_Гость | 25 сентября 2019, 11:53 #
Вор должен сидеть в тюрьме ! Да здравствует наш самый гуманный суд в мире !
Гость_Миха | 25 сентября 2019, 12:35 #
Все тут элементарно. Ленчика, его подельники - чинуши коррупционеры отправили на кичу одного, чтоб статья и сроки меньше были.. А там по Удо быстро выскочит, за такие то деньги - наказание совсем ни о чем. И самое главное - организаторы этой аферы (одной из целого ряда) уйдут от наказания и будут дальше продолжать свои тёмные делишки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ