Яфаркин пригласил свидетелей на скамью подсудимых

25 сентября 2019, 12:28
Сегодня в Первомайском районном суде Кирова продолжается рассмотрение уголовного дела предпринимателя Леонида Яфаркина, которому вменяют правонарушения по четырём (ранее шести) статьям УК РФ. По делу заслушали ещё двух важных свидетелей.
Яфаркин пригласил свидетелей на скамью подсудимых

Напомним, утром адвокаты предлагали вернуть дело в прокуратуру из-за процессуальных нарушений в ходе предварительного следствия, однако обвинители пригласили в суд самого следователя по особо важным делам регионального СУ СК России Даниила Кириллова, которого защитники и сам Яфаркин обвиняют в «сочинении» обвинения.

Сотрудник прокуратуры задал Кириллову вопросы об оценочных экспертизах по Парку Победы, проведённых Владиславом Шейном. Тот ответил, что предупреждал последнего об уголовной ответственности за ложные показания, разъяснял права и обязанности. Материалы уголовного дела дал не в полном объёме — только те, что требуются для экспертизы.

Адвокат Яфаркина спросил свидетеля, чем тот регламентируется в своей работе, но судья снял вопрос. Далее последовали вопросы о том, как он и какие документы передавал вопросы эксперту, почему не все переговоры были оформлены процессуально (Кириллов ответил, что это не требуется), почему была допущена техническая ошибка и даже знает ли свидетель Уголовно-процессуальный кодекс (УПК). Спросил о материалах уголовного дела, выделенных в отдельное производство в отношении пресловутых «неустановленных должностных лиц», и попытался уточнить, не связано ли оно с конкретными персонами — Дмитрием Драным, Геннадием Плеховым, Светланой Киселёвой и другими. Ответа не получил.

Следователю Кириллову адвокат Яна Ябмаева задала вопрос: «Меружан Игнатян в ходе допроса сказал, что его заявление написал следователь, и вы его вызвали за неделю до этого, так ли это?». Кириллов отрицает: мол, только помог ему составить заявление с его слов и общался с ним только в тот же самый день. На вопрос Сергея Жорина, зачем было размещать объявления в соцсети с просьбой обратиться в Следственный комитет потерпевших от деятельности Яфаркина, свидетель ответил просто: «Такая у нас работа».

За что боролись?..

Следующим вызвали свидетеля Владислава Шейна, проводившего оценку объектов. В зале ошущался явный дефицит свободных сидячих мест и возникла заминка, поскольку Даниил Кириллов остался. «Давайте ко мне!» - пригласил его Леонид Яфаркин из клетки, развеселив присутствующих.

Прокурор уточнил у свидетеля, действительно ли следователь разъяснил ему права, тот подтвердил. Признал, что допустил техническую ошибку с датой проведения, но заверил, что она никак не влияет на результаты экспертизы. Какие документы получил от следователя, уже не помнит, однако для проведения одной из экспертиз лично выезжал осмотреть объекты. Пояснил, что у него строительное образование, изучал оценку недвижимости, и до этого случая ему ничего не приходилось оценивать в рамках уголовных дел.

Эта информация удивила московского адвоката, и Шейн пояснил ему (чем ещё более возмутил), что проводил экспертизу по аналогии с другими объектами, максимально похожими на Парк Победы. Информацию про функциональную зону участка узнал на сайте администрации города из градостроительных документов.

«Если вы до этого не проводили экспертизы в рамках уголовного дела, как тогда следователь Кириллов вышел на вас?» - удивился адвокат Жорин. Свидетель затруднился с ответом. Адвокат продолжил допрос, и Шейн признался, что готовился по поводу норм УПК, а не к другим вопросам. «Сейчас мы вас подготовим!» - рассмешил зал Сергей Жорин. Спросил свидетеля, кто подготовил ему бумажку для ответов, и тот признался, что следователь Кириллов помог ему распечатать ответ о технической ошибке. Бумажку приобщили к материалам дела.

«Вы оценили земли на участке таким образом, если бы там были построены жилые дома», - заметил свидетелю Леонид Яфаркин. Тот ответил ему, что на момент оценки земля была предназначена под спортобъекты и, глядя на соседние участки с домами, он наперёд предположил, что на оцениваемом участке тоже бужет застройка. Это он расценил как эффективное использование земли. Собственно, по мнению обвинения, этого и добивались инициаторы смены зоны функционального назначения скандального участка, когда продавали его руководству строительной компании.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (15)К последнему
Гость_С | 25 сентября 2019, 12:53 #
Развели балоган? Не суды а сборище как на рынке))) все торгуются.
Юрист Антон Долгих | 25 сентября 2019, 12:55 #
"Адвокат Яфаркина спросил свидетеля, чем тот регламентируется в своей работе..." - именно "регламентируется"? Так и спросил? )))) Не Жорин, надеюсь, такой вопрос задал?
Юрист Антон Долгих | 25 сентября 2019, 13:00 #
"Свидетель затруднился с ответом. Адвокат продолжил диалог, и Шейн признался, что готовился по поводу норм УПК, а не к другим вопросам" - ох, люблю такое! Допрашивать подобных свидетелей-с-бумажками и "продуманными" ответами - самое интересное. Потому что они думают, что всё продумали, всё придумали. Ха-ха. Если следователь хотя бы представляет, что такое допрос, то обычный гражданин не готов придумывать "на ходу". Поэтому "плывёт" и выдаёт правду.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ