Скандал со свалкой: 51 млн «заточили» под своих?

1 октября 2019, 16:27 | Елена Овчинникова
Проведя собственное расследование, депутаты Гордумы готовы назвать компанию, которая в конце октября, скорее всего, выиграет конкурс с ценой вопроса более 50 млн рублей.
Скандал со свалкой: 51 млн «заточили» под своих?

И, если в начале собственного расследования заседатели предполагали, что это будет «некая казанская фирма», то сегодня называют уже предположительного подрядчика «с казанской пропиской». Как сообщил депутат Владимир Журавлев, согласно полученной им информации, договор с городской администрацией на рекультивацию костинского полигона ТБО, скорее всего, заключит ООО «Брио Строй» из Татарстана.

Напомним, что депутатское расследование началось в начале сентября, когда народные избранники «совершенно случайно вскрыли схему на стадии ее подготовки», что случилось после обнародования информации о проведении конкурса «на рекультивацию».

Вмешался случай

«Еще в начале мая на Думу было внесено предложение продлить работу Костинского полигона ТБО путем его рекультивации. Разработчиком Техзадания стала никому неизвестная казанская фирма «ИТЦ «Союз» - предположительно протеже главы администрации Ильи Шульгина, чьей рукой подписано распоряжение, или его советника Марата Чибишева», - предполагает Владимир Журавлев.

Видимо, чтобы миновать конкурсную процедуру, хотя в Кирове несколько компаний, готовых выполнить ту же самую работу, исполнитель взялся подготовить документы за 99 тыс. рублей (задание стоимостью от 100 тыс. рублей проходит только через торги). Когда конкурс был объявлен и Техзадание опубликовано, местные предприятия - «Кировводпроект», «Кировгипрозем» и «Гражданпроект», признанные в России специалисты по проектированию, строительству и переработке мусора, - заявили, что «были шокированы», как минимум, по трем вопиющим позициям ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). А именно: стоимости лота, срокам исполнения и началу работ. И в один голос заявили, что готовы выполнить подобное Техзадание, за которое горадминистрация готова заплатить более 50 млн рублей, за, соответственно, 10, 12 и 15 млн. Но сроки исполнения «свалочной рекультивации» (всего 180 дней) для такой деятельности, по их мнению, не реальны.

«Если техзадание составлялось хотя бы мало-мальским специалистом, то срок исполнения подряда был бы не менее года. Невозможно провести рекультивацию свалки за 6 месяцев, ведь есть установленные законом положения по проведению таких работ. Также обратили внимание и на то, что к исполнению заказа должны приступить в ноябре... Но изыскательские работы по зиме не проводятся! Шурфление полигона ТБО возможно лишь летом. Поэтому пришли к однозначному выводу, что перед нами возможная афера, идеологи которой могут положить в свой карман 35-40 млн. Тогда и поделились сомнениями с представителями Гордумы», - убеждены строители.

Разоблачение накануне аферы?

Ища подтверждение предварительным выводам, депутаты узнали любопытную информацию от одного из работников мэрии. Он якобы пришел в замешательство, когда узнал, что горадминистрация объявила 50-миллионый конкурс на рекультивацию свалки, ведь они «готовили документы для суда со «Спецавтохозяйством», дабы заставить САХ... забесплатно восстановить костинский полигон ТБО.

Лично побывав на «городской помойке», депутаты и предприниматели своими глазами увидели, что изыскательские работы уже проведены: кто-то неведомый, будучи уверенным, что выиграет в конкурсе, провел за свой счет значительную часть работ: «То, что возможно сделать только летом, а не в ноябре-апреле, уже сделано, и специалистам это видно. Значит, Техзадание могло быть «заточено», что победитель конкурса был известен заранее. И это стало отправной точкой, чтобы понять, куда копать дальше».

К концу сентября стало известно, что обе фирмы (изготовитель Техзадания - «ИТЦ «Союз» и «потенциальный подрядчик» - ООО «Брио Строй») зарегистрированы в Казани на улице Гладилова 38.

«Если общий юридический адрес двух компаний и одинаковые фамилии в их руководстве для кого-то не признак аффилированности, то есть еще ряд весомых доказательств возможной «заточенности конкурса» городской администрацией, - говорит Журавлев. - Если обратить внимание на то, что цена лота 51 млн рублей, а для кировских компаний, входящих в СРО (Саморегулируемая организация строителей), страховой размер ответственности 50 млн, то их регистрация на торги невозможно. А установить «финансовый предел» их участия в конкурсе для чиновников не проблема».

Как стало известно редакции, сегодня «Кировводпроект» все-таки предпринимает попытку стать участником конкурса на рекультивацию костинского полигона (последний день подачи документов - 3 октября), повышая страховку своей деятельности до 100 млн рублей. Но препятствием стал необходимый для того платеж в размере 2,5 млн, на что у предприятия нет свободных средств.

Комментарии (50)К последнему
Гость_Гость | 1 октября 2019, 16:45 #
И куда смотрят органы прокуратуры и обэп))). Надо просто снести конкурс на более позднее время чтобы проверить и оценить стоимость работ на самом деле.
Гость_Житель | 1 октября 2019, 16:53 #
Выпиющий грабеж-деньги срезали с образования... и еще и воруют открыто. Уважаемый Шульгин вы просто за счет детей набиваете себе карманы. Если есть предложения за 15 млн. Зачем выставлять на торги 51 млн. На 36 млн. можно детсады и школы ремонтировать у нас есть школы где в туалет страшно ходить. Но увы вам заевшымся чиновникам до этого поф..у) Когда закончится это мерзкое разворовывание бюджетных средст или вы ждете когда народ на улицу выйдет с транспорантами т.к не долго осталось...
Гость_В курсе | 1 октября 2019, 17:03 #
В мае, когда городская дума (а не Шульгин лично) принимала решение о перекидывании 50 млн со строки образование на разработку проекта, депутаты подозревали, что этой суммы не хватит, и город потеряет эти деньги. Думцы будто на ходу переобуваются.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ