На сколько могут посадить Яфаркина

3 октября 2019, 14:03 | Елена Овчинникова
Кировские адвокаты считают, что наказание обвиняемого в мошенничестве предпринимателя Леонида Яфаркина, запрошенное обвинением, слишком сурово. А люди с опытом советуют идти на зону со строгим режимом.
На сколько могут посадить Яфаркина

Леониду Яфаркину может светить 5-6 лет «строгого режима». К такому предполагаемому заключению, за сутки до оглашения вердикта Ленчику Казанскому, пришла редакция, суммарно опираясь на мнения кировских юристов, адвокатов и представителей силовых структур.

И это при озвученных уже «точках экстремума»: сам Яфаркин, сегодня подсудимый, а завтра осужденный, и его защита рассчитывают на «оправдательный приговор», а гособвинение считает, что 8,5 лет достаточно для отбытия наказания по вмененным ему двум тяжким статьям - «мошенничество в особо крупном размере» (до 10 лет лишения свободы).

Кстати, многие из опрошенных считают, что не только прогнозируемый ими срок отсидки, но и затребованный гособвинением, слишком мягкое наказание для Яфаркина, беря в расчет то, что без малого год, проведенный им в СИЗО (с ноября 2018 года), пойдет в зачет приговора в двойном размере. Что выльется в более чем скромные 3-4 года, даваемые за «банальную кражу», а не хищение земли парка Победы.

«С учетом того, что за примерное поведение немолодой уже Ленчик, который вряд ли станет бузить на теплом месте в столовой или библиотеке, уже через пару-тройку лет может подать на УДО, то все наказание, как там говорится, он отстоит на одной ноге», - поделился один из собеседников в адвокатской среде, пожелавший, по понятным причинам, оставаться неназванным.

Интересно, что по мнению граждан, не так давно обретших «свободу и чистую совесть», радеть за «строгий режим» особо не стоит. «Если дадут «общий», считай, тяжелее там будет. Сейчас на «строгаче» порядка больше».

Как шел процесс над Леонидом Яфаркиным читайте здесь.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (34)К последнему
Гость_Обыватель | 3 октября 2019, 14:12 #
А за чо его хотять пасадить? Таки не всосал, мля. Пахоже стрелочником сделали
Юрист Антон Долгих | 3 октября 2019, 14:30 #
Вообще непонятно, за что. Единственный спорный момент во всей истории с земельным участком возле парка Победы - это ОЦЕНКА (снижение кадастровой стоимости). Но об этом в обвинении ни слова.
Гость_гость | 4 октября 2019, 12:49 ответил Юрист Антон Долгих #
Всем понятно, одному Антону не понятно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ