В России хотят запретить пластиковые пакеты: мнения экспертов

18 октября 2019, 16:46
Предполагается, что это снизит пагубное влияние пластика на окружающую среду.
В России хотят запретить пластиковые пакеты: мнения экспертов
Фото: apnarm.net.au

Роспотребнадзор готовит законопроект, который предполагает постепенный отказ от пластиковых пакетов в магазинах и последующий запрет их использования. Об этом сообщают «Известия». На сегодняшний день многие магазины уже перестали бесплатно выдавать пластиковые пакеты, однако этой меры явно недостаточно: люди все равно продолжают покупать их, использовать, а затем выбрасывать. Такие пакеты не разлагаются, и природе наносится непоправимый вред.

В ассоциации «Чистая страна» сочли полный запрет на использование пластиковых пакетов бессмысленным. По мнению представителей ассоциации, более эффективными могут стать экономические меры. Например, повышение цен на пластиковые пакеты. Если они будут дороже, чем бумажные, люди попросту не станут их покупать, считают эксперты.

Известные кировчане назвали инициативу Роспотребнадзора важной и правильной, однако отметили, что эта проблема так просто не решается.

Станислав Куршаков, заместитель генерального директора АО «Куприт»: «Пластик — один из самых массовых и вредных типов отходов, поэтому стратегически предложение верное. Но люди настолько привыкли к бесплатным пакетам и упаковке, что, на мой взгляд, отказаться от них будет непросто. Если пакет, который нам дают на кассе, можно заменить сумкой, то фасовочные пакеты или пищевую пленку заменить чем-то сложно. Разве что бумажной упаковкой, которая, к слову, не везде подойдет. Не стоит забывать, что производство бумаги само по себе вредное и также наносит вред экологии, плюс бумага дороже пластика. Бумажные пакетики в этой ситуации придется покупать, бесплатно торговые сети и тем более маленькие магазины их давать, на мой взгляд, не будут. К тому же, производство пластиковых пакетов — это и налоги, и рабочие места, поэтому нужно подойти к этому вопросу аккуратно. На мой взгляд, для начала можно ограничить оборот бесплатных пластиковых пакетов. Предложить людям альтернативу: покупать каждый раз эти пакеты или пользоваться, например, «многоразовой» эко-сумкой, приучить ей пользоваться. Параллельно рассматривать и просчитывать вопросы производства альтернативной упаковки вместо фасовочных пакетов и пленки».

Кирилл Писный, директор УК «Надежно»: «Я думаю, меры вполне разумные и действенные. Сам стараюсь ходить в магазин с тканевой сумкой и всех к этому призываю. Думаю, это правильный шаг в направлении организации работы с отходами по примеру европейских стран. В Швейцарии, например, применяются большие штрафы за загрязнение среды, и исполнители заинтересованы за этим следить, а у нас получается, что участковый, например, должен потратить своего времени на 1 тыс. рублей, чтобы государство получило выгоду в размере 500 рублей. Именно потому что у нас давно пошел перекос в экономике штрафов, законодательные запреты перестали действовать совсем. Государству получается просто экономически невыгодно взымать некоторые штрафы. Это к вопросу реализации. Так что размеры штрафов нужны такие, которые людей будут мотивировать исполнять закон. Еще там и оплата за вывоз мусора фактически заложена в цену мешка для мусора. Все это мотивирует не просто не мусорить, но и задумываться над объемами потребления в принципе».

«Вятка без мусора»: «Это отличная инициатива. Первый шаг к постепенному отказу от всего одноразового и от загрязнения пластиком. Но чтобы было все удачно, необходимо дать людям альтернативу, хотя бы в виде информации. Чем заменить пакеты: эко-мешочки, эко-сумки и т.д.».

Комментарии (3)
Гость_гость | 18 октября 2019, 18:52 #
Давно надо запретить весь полиэтилен. Это угроза всей планете. Переходим на авоськи из лозы. Жалко производителей этих пакетов.
Гость_Ж_С | 18 октября 2019, 19:04 #
Пахоже наступает крах мусарной реформе, на нее нет у мамы-родины бабла. заводов не будеть, бабло будут драть в народной массы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ