«Куприт» могут отдать области за 100 млн рублей

21 октября 2019, 17:05 | Репортеръ
Депутаты решают, за сколько можно отдать акции АО «Куприт» Кировской области и стоит ли их отдавать вообще.
«Куприт» могут отдать области за 100 млн рублей

На сегодняшнем заседании постоянной комиссии гордумы по имуществу и земельным отношениям народные избранники определяли цену, за которую планируется передать акции АО «Куприт» Кировской области. В качестве «откупа» называлась цифра 100 млн рублей: деньги, которые область готова выделить муниципалитету на зимнее содержание дорог.

Напомним, что пакет акций единого регионального оператора по обращению с ТКО АО «Куприт», находящийся в собственности МО «Город Киров», передают, причем на безвозмездной основе, в ведение Кировской области. Такое решение могут принять депутаты гордумы 30 октября. Сейчас муниципальное образование владеет 64% акций предприятия.

На комиссии депутаты сомневались, что 100 млн рублей за акции «Куприта» - равноценный обмен. Один из народных избранников отметил, что годовой оборот «Куприта» - 2 млрд 127 тыс. рублей. На что депутат Денис Ерохин заметил, что по итогам года ожидаемый убыток «Куприта» составит 100 млн рублей. Министр имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Артем Сурженко, который также присутствовал на комиссии, отметил, что муниципалитет вынужден передать АО «Куприт». «Работа регоператора — полномочия регионального правительства», - заметил министр.

В итоге депутаты гордумы не стали спорить, а глава города Кирова Елена Ковалева заметила, что, учитывая убыточность «Куприта» по итогу года, а также то, что деятельность регоператора все-таки находится в ведении области, депутаты должны «два раза голосовать за передачу «Куприта» региону». В ответ на это депутатами было предложено забрать у области еще и парк у Дворца пионеров. Дескать, регион все равно им не занимается. По итогам заседания комиссии народные избранники решили вынести проект решения о передаче акций «Куприта» на ближайшее заседание гордумы, которое пройдет 30 октября.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Сурженке | 21 октября 2019, 17:52 #
Для этого существует соглашение, которое подписывают операторы с уполномоченным министерством.
Гость_Гость | 21 октября 2019, 18:20 #
А области прям хочется взять убыточное из-за ТКО предприятие?
Гость_Джон | 21 октября 2019, 19:51 #
Все выпадающий доходы будет компенсировать областной бюджет, вот и передают
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ