В кировских спортивных учреждениях нашли нарушения на почти 35 млн рублей

23 октября 2019, 07:08
Контрольно-счетная палата Кировской области отчиталась об очередной проверке.
В кировских спортивных учреждениях нашли нарушения на почти 35 млн рублей

КСП выяснила, насколько эффективно в Кировской области расходуются средства, выделенные на реализацию госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». Отметим здесь, что на финансирование мероприятий госпрограммы за 2017-2018 годы и шесть месяцев 2019 года было направлено более 1,6 млрд рублей, в том числе из областного бюджета более 0,9 млрд рублей, из федерального - 13,9 млн рублей, из местных бюджетов - 2,6 млн рублей, из внебюджетных источников - около 0,7 млрд рублей.

Эти деньги пошли на строительство легкоатлетического манежа и спортивных площадок, ремонт спортивных сооружений, также планируется завершить строительство бассейна в Вересниках. Проводятся и другие мероприятия. Однако вместе с плюсами КСП нашла ряд серьезных минусов.

Так, в 2017-2018 годах были не в полной мере достигнуты утвержденные показатели эффективности. Одной из причин стало недофинансирование ряда мероприятий госпрограммы из областного бюджета.

В КСП пояснили, что объем средств из областного бюджета с начала реализации программы (2013 год) сократился в среднем на 27%, а в 2018 году финансирование физкультурных и спортивных мероприятий было уменьшено почти на 50%.

Также проверяющие обратили внимание на то, что услуги по спортивной подготовке в нашем регионе оплачиваются значительно ниже федеральных стандартов и программ (до 8% от норматива). Финансирование спортивных учреждений области покрывает не более 60% затрат, в отдельных случаях - до 32% затрат.

Кроме того, были выявлены факты незаконного и неэффективного использования бюджетных средств и имущества. Зарплаты руководителей и работников министерства спорта и подведомственных учреждений были завышены на более 2,7 млн рублей. Премии, надбавки и  другие выплаты часто назначались необоснованно. Свыше 2 млн рублей было потрачено на покупку и содержание невостребованного имущества.

Нашлись различные нарушения и в самом министерстве спорта. К примеру, из-за ненадлежащего выполнения своих полномочий ему пришлось выплатить подрядчику неустойку в размере 697,5 тыс. рублей. Также из-за нарушений минспорта в ЦСП «Вятка-старт» возникли дополнительные расходы в размере более 1,3 млн рублей.

Всего во время проверки были выявлены нарушения на общую сумму 34,9 млн рублей. Руководителям КОГАУ ЦСП «Вятка-старт», КОГАУ «ВятСШОР» и КОГАУ СШ «Дымка» внесли представления. После этого были устранены нарушения на сумму 30,2 млн рублей, то есть большая их часть.

Из-за нарушений в области распоряжения госимуществом, выявленным в КОГАУ СШ «Дымка», прокуратурой возбуждено административное дело.

За допущенные нарушения к дисциплинарной и иной ответственности в КОГАУ СШ «Дымка» и КОГАУ ЦСП «Вятка-старт» было привлечено 16 должностных лиц.

Читайте по теме КСП Кировской области
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета
Комментарии (1)
Гость_Гость | 25 октября 2019, 12:20 #
Уважаемая редакция ”Newsler”, что с манежем в Вересниках?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ