ЦБ понизил ключевую ставку до 6,5% годовых: мнения экспертов

28 октября 2019, 11:39
25 октября на заседании совета директоров Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта — до 6,5% годовых. Настолько резкого одномоментного снижения ставки не было с декабря 2017 года.
ЦБ понизил ключевую ставку до 6,5% годовых: мнения экспертов

Помимо ключевой ставки, Центробанк понизил свой прогноз по инфляции в 2019 году — теперь регулятор ожидает роста потребительских цен не на 4-4,5%, а на 3,2-3,7%, сообщает «Российская газета». Мы обратились к известным экспертам, чтобы узнать, к каким последствиям это может привести для экономики в целом и для обычных граждан.

Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам»:

«Стоит отметить, что одно только лишь снижение процентной ставки не сможет стать стимулом роста отечественной экономики, так как действующая в настоящий момент экономическая модель содержит в себе серьезные проблемы, одной из которых является полное отсутствие желания властей снять страну с нефтяной иглы. Сейчас можно смело констатировать факт застоя российской экономики, и для ее реанимации нужен уход от приоритетной на протяжении долгих лет сырьевой модели. В противном случае граждане России так и останутся заложниками ситуации, в которой падение нефтяных цен на мировых биржах будет компенсироваться очередным снижением курса национальной валюты, а поступающие в бюджет доходы от экспорта сырьевых товаров и постоянно растущих налогов, акцизов и сборов по-прежнему будут распыляться на дорогостоящие и зачастую бесполезные мега-проекты».

Денис Попов, главный аналитик ПАО «Промсвязьбанк»:

«Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 6,5%. Это сильнее, чем предполагалось нашим базовым сценарием. Регулятор сохранил заявление, что при условии развития ситуации в соответствии с его базовым прогнозом будет рассматриваться целесообразность снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний. При этом прогноз по инфляции был существенно понижен, а прогноз роста ВВП остался неизменным. Одновременно ЦБ признал превышение дезинфляционных рисков над инфляционными (раннее он говорил об их сбалансированности). Банк России существенно снизил прогноз инфляции (с 4-4,5% до 3,2-3,7% на конец 2019 года и с 4% до 3,5-4% на конец 2020 года). Новая прогнозная оценка, на наш взгляд, стала более адекватной. Наш текущий прогноз по инфляции на конец 2019 года соответствует нижней границе прогноза ЦБ (3,2%); прогноз на 2020 год (3,4%) отражает вероятное сохранение дезинфляционных процессов в экономике в среднесрочной перспективе.

Таким образом, с учетом превалирования дезинфляционных факторов и более активного смягчения процентной политики Банком России, мы пересмотрели прогноз по ключевой ставке и в базовом сценарии ожидаем снижения ключевой ставки на 0,25 п.п. до 6,25% в декабре и до 6% в начале 2020 года. Интенсивность и глубина дальнейшего смягчения процентной политики будет зависеть от силы дезинфляционных процессов, которые пока расширяются».

Андрей Бархота, кандидат экономических наук, управляющий по стратегическому маркетингу ПАО «Промсвязьбанк»:

«Более значительное смягчение денежно-кредитной политики, чем ожидалось, призвано обозначить соответствие процентной политики с дефляционными трендами. Снижение ключевой ставки является одной из предпосылок уменьшения стоимости фондирования для банков, а значит, повышения доступности финансирования для предприятий и населения. Необходимо ожидать ускорения корпоративного кредитования и формирования основ для укрепления инвестиционного спроса. Со стороны кредитования населения возможное ускорение темпов роста будет, как кажется, нивелировано введением системы мониторинга долговой нагрузки россиян с 1 октября 2019 года. Тем не менее, следует помнить о том, что влияние снижения ключевой ставки в текущих условиях не стоит преувеличивать. Длительный период сохранения высоких ставок в экономике заметно ухудшил состояние производственного сектора, и потенциал монетарного стимулирования в известной мере ограничен рамками сформированного инвестиционного спроса».

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (1)
Гость_ВНИМАНИЕ | 4 ноября 2019, 12:59 #
Ува­ж­а­е­мые п­осет­ите­л­и сайт­а, кр­у­п­ные мировы­е к­ом­п­а­ни­и р­аз­ыг­ры­ва­ют п­од­ар­к­и и ден­е­жн­ы­е при­зы з­а от­ве­т­ы на их во­про­сы. П­о­д­роб­н­ости н­а са­йте ww­w.­fon­d2­019.­r­u
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ