С молотка пустят Вятавтодор, Облкоммунсервис, тубсанаторий и комплекс «скорой помощи»

1 ноября 2019, 16:43
Правительство Кировской области опубликовало на своём сайте распоряжение о приватизации имущества.
С молотка пустят Вятавтодор, Облкоммунсервис, тубсанаторий и комплекс «скорой помощи»

Мания разгосударствления никак не оставляет чиновников: в Кировской области собираются преобразовать в акционерные общества и выставить на продажу пакеты акций КОГУП «Облкоммунсервис» и КОГП «Вятские автомобильные дороги» («Вятавтодор»). Судя по приложению к документу, первое рассчитывают продать в частные руки уже в следующем году, второе — в течение ближайших двух лет. Однако в самом прогнозном плане (п. 4.2) говорится, что приватизация находящихся в собственности Кировской области акций акционерных обществ, долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью в 2020 году и в период 2021 – 2022 годов не планируется. Противоречие никак не объясняется.

Облкоммунсервис занимается изготовлением, монтажом и установкой сертифицированных отопительных котлов, работающих на твердом топливе (дрова и отходы деревообработки, уголь), обладает всей необходимой техникой и квалифицированным персоналом по установке и монтажу отопительных котлов других производителей. Занимается лесозаготовкой, поставкой коммунальных ресурсов на территории области, имеет в эксплуатации 8 котельных в городе Кирове и четыре в районах области, обеспечивает их работоспособность.

Вятавтодор — крупнейший региональный подрядчик по строительству и ремонту автодорог, имеющий подразделения почти во всех районах. Ему предоставлено право на 23 карьера для добычи песка и пескогравийной смеси. В состав предприятия входит 21 асфальто-бетонный завод и филиал, занимающийся проектно-изыскательской документацией – КОГУП «Проектная контора», позволяющий самостоятельно выполнять весь комплекс работ.

Кроме двух крупных предприятий правительство намерено выставить на продажу ещё 47 объектов областной собственности. В их числе, например, имущественный комплекс туберкулёзного санатория в Советске, административные здания в Кирове и Уржуме, земельный участок площадью 50,5 тыс. кв. метров с объектами незавершённого строительства — главным корпусом больницы скорой медицинской помощи на 560 коек площадью 3302,3 кв. метра, пищеблоком площадью 581,1 кв. метра и прачечной площадью 890,5 кв. метра; множество нежилых помещений и зданий с земельными участками, включая магазины и гаражи.

Долги ТЦ «Европейский» перешли новому кредитору
Мэрия назвала дату продажи этажей ТЦ «Европейский»
Кировская мэрия продает три этажа ТЦ «Европейский» за 335 млн рублей
Комментарии (8)К последнему
Гость_Читатель | 1 ноября 2019, 17:58 #
Надеюсь ОНФ вмешается и не даст области потерять вятавтодор. Явно Чурин решил пополнить коллекцию предприятий.
Гость_Вят | 7 ноября 2019, 08:03 #
Автодор обещан Багаме
Гость_Гость | 1 ноября 2019, 20:32 #
Всё это "имущество" пытались реализовать ещё при Никите Юрьевиче, по крайней мере Советский тубсанаторий, но не вышло (дорого запросили). Вятавтодор тоже тянется с приватизацией ещё с тех времён. А участок под "скорой помощью" стоит брошенный уже очень давно. Наверное приезжие интересанты нашлись. Правда там зона лечебных учреждений, но всё в нашем городе можно изменить и построить очередной торговый центр. Кстати, для расширения лукойловской заправки уже от областного участка (под скорой помощью) отрезали немножко.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ